Skip Navigation Links

14 января 2018 / Горнолыжный спорт

Триумф итальянок в Бад-Кляйнкирххайме

Триумфальным для итальянской команды оказался сегодняшний скоростной спуск на женском этапе Кубка мира в австрийском Бад-Кляйнкирххайме. И хотя из-за внесенных погодой корректив спуск проходил не на стандартной, а на укороченной трассе, это обстоятельство не приуменьшает коллективный успех сборной Италии, спортсменки которой оккупировали весь подиум.

Выиграла гонку с больщим преимуществом София Годжиа, обошедшая на целых 1,10 секунды подругу по команде Федерику Бриньоне. Третьей с отставанием от Годжиа в 1,45 секунды стала Надя Фанкини. И только четвертой с проигрышем в 1,59 секунды стала представительница другой страны - француженка Тиффани Готье.

К неожиданностям гонки можно отнести провал Линси Вонн. Знаменитая американка, сделавшая в этом сезоне ставку именно на гонки в скоростных дисциплинах, финишировала сегодня только 27-й, проиграв Годжиа 3,03 секунды. Похоже, что несмотря на все старания вернуть былую форму, сделать это в полном объеме у Линси уже не получится: слишком много травм она пережила за последние годы после злосчастного для неё чемпионата мира-2013 в Шладминге. А молодые и амбициозные соперницы за это время набрались и сил, и мастерства, и опыта. С учетом всего этого, мечта Вонн побить рекорд Ингемара Стенмарка по количеству побед в Кубке мира (86), для чего ей самой нужно победить ещё как минимум 9 раз, вполне вероятно, может мечтой и остаться.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска на женском этапе Кубка мира в Бад-Кляйнкирххайме - на сайте FIS.

София Годжиа радуется за себя и за всю Италию. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов