13 января 2018 / Горнолыжный спорт

Итальянка Бриньоне выиграла супергигант на этапе Кубка мира в Бад-Кляйнкирххайме

Сегодня на женском этапе Кубка мира в австрийском Бад-Кляйнкирххайме прошла гонка в супергиганте. Из-за погодных условий соревнования неоднократно прерывались: установившаяся здесь теплая температура вынуждала организаторов периодически приводить в сколь-нибудь пригодное для гонки состояние нижнюю часть трассы, где снег постоянно таял и превращался в "кашу".

В таких условиях практически были лишены шансов побороться за хороший результат спортсменки из дальних стартовых номеров, а потому и неудивительно, что борьбу за пьедестал повели те, кто стартовал среди первых. В итоге гонку выиграла итальянка Федерика Бриньоне, опередившая на 0,18 секунды Лару Гут из Швейцарии и на 0,46 секунды - австрийку Корнелию Хюттер.

Неудача постигла сегодня лидера зачета Кубка мира в супергиганте Тину Вайратер, которая оказалась лишь седьмой. Ещё менее удачно выступила знаменитая американка Линси Вонн, показавшая только 9-е время. Отметим также, что в столь сложных условиях почти третья часть всех участниц гонки не сумела добраться до финиша. Из 52 стартовавших финишировали только 36 горнолыжниц. Россиянки в этом этапе участия не принимают.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта в Бад-Кляйнкирххайме - на сайте FIS. Завтра (если позволит погода) соревнования Кубка мира продолжатся гонкой в скоростном спуске.

Победительница в сегодняшнем супергиганте Федерика Бриньоне. Фото FIS.