Skip Navigation Links

11 января 2018 / Горнолыжный спорт

Пинтуро и Шиффрин пропустят ряд январских этапов Кубка мира

Француз Алексис Пинтуро, победитель всех альпийских комбинаций Кубка мира за последние три года, в том числе первой из двух в этом сезоне в Бормио, не будет выступать в Венгене, где пройдут соревнования именно в этой горнолыжной дисциплине.

Как сообщает Skichrono.fr, ближе к Олимпиаде он решил отдохнуть и сосредоточиться на следующих гонках: «Пропуск комбинации позволит мне и отдохнуть, и потренироваться. У меня не было тренировок с Мадонны ди Кампильо ( с 22 декабря). Учитывая плотный соревновательный график января, важно немного отдохнуть».

В пятницу, 12 января, в Венгене запланирована вторая и последняя альпийская комбинация текущего сезона Кубка мира. В этом году правила FIS предусматривают вручение малого Хрустального глобуса в этом виде даже по итогам двух стартов. Пропустив Венген, Пинтуро не сможет защитить свой прошлогодний титул. Глобус достанется кому-нибудь из призеров или стоящих близко к ним на этапе в Бормио, где вторым был итальянец Петер Филл, третьим - Кьетиль Янсруд, четвертым - Джино Кавизель.

Лидер женского Кубка мира, Микаэла Шиффрин, еще в конце ноября, после победы в скоростном спуске в Лейк Луисе, заявившая, что не будет участвовать в январских скоростных этапах в Кортине д`Ампеццо и Бад-Кляйнкирхайме, подтвердила это на недавней пресс-конференции.

«Нет, я не собираюсь участвовать в скоростных видах, я продолжу подготовку к слалому и гиганту с учетом гиганта в Кронплатц (23 января) и этапа в Ленцерхайде (26-28 января, комбинация, гигант и слалом). Возможно, я выступлю в комбинации в Санкт-Морице (4 марта), но это решение я приму ближе к этапу. В данный момент я не думаю о скоростных видах, следовательно, не поеду в Бад Кляйнкирхайм».

Американская чемпионка, лидер общего зачета Кубка мира, почти втрое(!) опережающая ближайшую конкурентку, возможно, все же появится на этапе в Кортине-д'Ампеццо, где есть вероятность её участия в супергиганте, сообщает ski.ru.

Микаэла Шиффрин и Алексис Пинтуро. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов