Skip Navigation Links

28 декабря 2017 / Горнолыжный спорт

Слалом в Линце: Шиффрин - вне конкуренции, Ткаченко и Алопина завершили борьбу после первой трассы

На прошедшем сегодня в австрийском Линце женском этапе Кубка мира в слаломе вновь вне конкуренции оказалась Микаэла Шифрин. Как бы не хотелось поклонникам горнолыжного спорта увидеть настоящую борьбу и постоянную достойную конкурентку американки в слаломе, пока это остается только мечтой. Микаэла сегодня вновь доказала, что она на голову выше всех соперниц в своей коронной дисциплине.

Уже на первой трассе она обозначила преимущество над промежуточно второй шведкой Фридой Хансдоттер в 1,14 секунды и в 1,28 секунды – над швейцаркой Венди Холоденер. Шансы побороться за подиум оставались также у словачки Петры Влховой с четвертым результатом и отставанием от Шимффрин в 1,58 секунды. Остальные соперницы уже «на полпути» до финиша гонки оказались слишком далеко.

Увы, завершили борьбу по итогам первой попытки обе российские участницы. Ксения Алопина проиграла Шифрин более 4,7 секунды, а Катя Ткаченко – более 5 секунд. Слишком много, с учетом того, что для попадания в топ-30 для участия в решающей второй гонке проигрыш лидеру не должен был превышать трех с небольшим секунд.

На второй трассе чуда не случилось и Шиффрин, не особо напрягаясь, довела дело до своей очередной победы - уже пятой в этом сезоне и 36-й в карьере Кубка мира. Ставшая в итоге второй Венди Холденер проиграла 0,89 секунды, а получившая бронзу этапа Фрида Хансдоттер - 1,22.

Но не обошлось и без мини-сенсации. Её преподнесла молодая француженка Эстель Альфан, дочь знаменитого в прошлом горнолыжника Люка Альфана, выступающая с этого сезона за сборную Швеции (мать Эстель - шведка). Стартовав на первой трассе 35-й, она пробилась во вторую попытку с 23-м результатом и в итоге показала во второй гонке лучшее время дня! Как результат - Эстель разделила итоговое пятое место со словачкой Влховой, показав на этапе в Линце свой лучший результат в карьере Кубка мира.

Итоговый протокол женского слалома на этапе Кубка мира в Линце - на сайте FIS. Завтра спортсменки проведут здесь же заключительную гонку Кубка мира в уходящем году - в слаломе-гиганте.

Микаэла Шиффрин - победительница в слаломе в Линце. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов