21 декабря 2017 / Горнолыжный спорт

Победа Микаэлы Шиффрин в дебютной дисциплине Кубка мира в Куршевеле

В среду поздно вечером по московскому времени в Куршевеле завершились интереснейшие соревнования Кубка мира у женщин: там прошла дебютная для мирового Кубка гонка в вечернем параллельном слаломе. Выиграла её, что вполне закономерно, сильнейшая слаломистка мира Микаэла Шиффрин, одержавшая свою уже 35-ю победу в Кубке мира.

Практически до самого финала Микаэла не встречала сколь-нибудь серьезного сопротивления со стороны соперниц на достаточно короткой (менее 300 метров длиной) трассе, которую горнолыжницы проходили всего за 26-27 секунд. Она последовательно победила француженку Корали Фрассе-Сомбе в одной шестнадцатой финала, австрийку Кармен Тальманн - в одной восьмой, ещё одну представительницу Австрии - Рикарду Хаазер в четвертьфинале, а в полуфинале одолела итальянку Ирене Куртони.

Но с другой стороны сетки столь же уверенно навстречу Шиффрин двигалась её главная в нынешнем сезоне соперница в слаломе - словачка Петра Влхова, тоже громившая своих соперниц. И вот две ведущие слаломистки в рейтинге текущего сезона встретились в главном финале.

Эта гонка стала украшением всего турнира. Невооруженным глазом на протяжении всей дистанции трудно было определить, кто из двух соперниц лидирует. И только на самом финише бесстрастный секундомер зафиксировал преимущество Шиффрин над Влховой всего в четыре сотых секунды! Действительно, достойная главного финала борьба.

В гонке за третье место Ирене Куртони победила норвежку Марен Скьолд, для которой такой результат можно считать большим успехом.

Возвращаясь же к главному финалу отметим, что у него была и особая подоплека. До этой "очной встречи" на трассе параллельного слалома Шиффрин и Влхова делили первую строчку в зачете специального слалома текущего сезона, набрав по 180 очков. Теперь Шиффрин, набрав 280 "слаломных" очков, вырвалась вперед на 20 баллов в общем слаломном зачете и промежуточный итог борьбы двух ведущих слаломисток этого сезона на конец календарного года можно будет подвести 29 декабря, когда пройдет заключительный в уходящем году этап Кубка мира в специальном слаломе у женщин в австрийском Линце.

Кроме того, Шиффрин ещё больше упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав уже 721 очко и опережая уже почти на 300 баллов идущую второй немку Викторию Ребенсбург (430 очков).

Итоговый протокол параллельного слалома у женщин в Куршевеле - на сайте FIS.