Skip Navigation Links

19 декабря 2017 / Горнолыжный спорт

Швед Матс Оллссон - победитель в параллельноми гиганте в Альта Бадия

Поздно вечером в понедельник в итальянской Альта Бадия завершились красочные соревнования проходившего там этапа Кубка мира - в параллельном слаломе-гиганте у мужчин. В присутствии 5 тысяч зрителей горнолыжники разыграли уже третий год подряд титул сильнейшего в этой достаточно новой для Кубка мира дисциплине.

В соревнованиях впервые принял участие российский горнолыжник Александр Андриенко. После предыдущей воскресной гонки в гиганте, где он выступил отлично, впервые в карьере попав в топ-15 на этапе Кубка мира, Саша отлично боролся и в понедельник. В одной шестнадцатой финала ему противостоял швед Матс Оллссон, как выяснилось позднее, - будущий победитель гонки. В первой попытке наш спортсмен прошел на равных со шведом всю дистанцию, но в самых последних воротах упал, пропустив их, и получил штраф в полсекунды. Отыграть такое отставание у опытного шведа оказалось задачей непосильной и наш горнолыжник завершил борьбу на начальной стадии турнира.

Кто бы мог тогда предположить, что Оллссон, не без труда одолевший менее опытного россиянина, впоследствии расправится со всеми фаворитами? Но швед последовательно победил всех, включая и Марселя Хиршера на стадии полуфинала, а в финале - норвежца Хенрика Кристофферсена. Эта победа стала первой для Оллссона в его карьере Кубка мира после двух подиумов во все том же слаломе-гиганте.

Кристофферсен в финале проиграл шведу 0,03 секунды. Третьим стал Хиршер, одолевший в гонке за третье место норвежца Килде.

Что же касается Саши Андриенко, то его жажда борьбы и старание заслуживают похвалы. К тому же наш горнолыжник приобрел важный соревновательный опыт в новой для себя на уровне Кубка мира дисциплине.

Итоговый протокол параллельного гиганта на этапе Кубка мира в Альта Бадия - на сайте FIS.

Трио победителей в параллельном гиганте в Альта Бадия (слева направо): Хенрик Кристофферсен, Матс Оллссон, Марсель Хиршер. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов