Skip Navigation Links

4 декабря 2017 / Горнолыжный спорт

Тина Вайратер - победительница в супергиганте на этапе Кубка мира в Лейк Луисе

В минувшее воскресенье гонкой в супергиганте завершился очередной женский этап Кубка мира в канадском Лейк Луисе. Как и ожидалось, на этот раз вновь не обошлось без сюрпризов.

Правда, на этот раз неожиданности были чисто спортивного характера. Организаторы сделали все, чтобы воскресная гонка прошла без шалопайства со стороны местных энергетиков и никаких аварий и прочих проблем с электроснабжением на этот раз в Лейк Луисе не было. Не подвела и погода: над трассой светило солнце при небольшом морозце. Для гонки были практически идеальные условия.

Стоит ли удивляться, что по её итогам пьедестал почета выглядел очень солидно: победила обоадательница Кубка мира в супергиганте прошлого сезона Тина Вайратер из Лихтенштейна, второй, уступив 0,11 секунды, стала победительница прошлогоднего этапа в этой дисциплине в Лейк Луисе Лара Гут из Швейцарии, а третьей - действующая чемпионка мира в супере австрийка Николь Шмидхофер. Всё, как говорится, по делу.

Вновь на высоте оказалась и лидер общего зачета Кубка мира текущего сезона Микаэла Шиффрин. Она финишировала пятой и ещё больше увеличила свой отрыв в Кубке мира от идущей второй немки Виктории Ребенсбург, которая стала в этой гонке лишь 13-й.

Теперь о неожиданностях. Воскресный супергигант стал последним шансом в Лейк Луисе для знаменитой Линси Вонн "спасти лицо" и показать результат, достойный славной истории её выступлений на этой трассе. Увы, американка вновь не сумела финишировать, упав на середине дистанции. Итог её выступлений в этом сезоне в Лейк Луисе не мог бы присниться Линси даже в кошмаре: два падения и лишь 12-е место (во втором скоростном спуске этапа). И если многие ранее называли Вонн "хозяйкой Лейк Луиса", то сейчас впору с грустью образно заметить, что соперницы бесцеремонно вытолкали хозяйку из её собственного дома.

Неудача (тоже сход с трассы) постигла и другую именитую горнолыжницу - австрийку Анну Файт. Она, судя по всему, ещё весьма далека от своей оптимальной формы, которую, очевидно, будет продолжать постепенно набирать к предстоящей Олимпиаде-2018 в Корее.

Итоговый протокол женского супергиганта на этапе в Лейк Луисе - на сайте FIS.

Тина Вайратер - победительница в супергиганте в Лейк Луисе. Фото с сайта skiweltcup.tv

Тина Вайратер после завершения своей победной гонки. Фото агентства Zoom

к списку материалов