Skip Navigation Links

20 ноября 2017 / Горнолыжный спорт

Решения Совета FIS на заседании 18 ноября

В субботу, 18 ноября, в штаб-квартире Международной федерации лыжного спорта в Оберхофене (Швейцария) прошло осеннее заседание Совета FIS. Были рассмотрены вопросы повестки дня, касающиеся предстоящего спортивного сезона, а также перспективной деятельности организации.

Основными темами, охватывающими как спортивные, так иорганизационные аспекты, стали утверждение календарей соревнований, предложений технических комитетов FIS, обновления в регламенте и правилах соревнований, назначение технических делегатов и отчеты о подготовке к предстоящим чемпионатам мира FIS и зимним Олимпийским играм.

Кроме того, были рассмотрены вопросы управления FIS, включая отчет о финансовой деятельности Фонда Марка Ходлера.

Основными решениями прошедшего Совета являются следующие.

Принята финальная версия Календаря Кубка мира по всем видам на сезон 2017/2018, включающая незначительные изменения с учетом предложений соответствующих технических комитетов. Она будет доступна на официальном сайте FIS. Были также приняты проекты календарей на будущие сезоны до 2021/2022.

Кроме того, утверждены кандидатуры технических делегатов и других должностных лиц на предстоящие чемпионаты мира, зимние Олимпийские игры и другие крупные соревнования, проходящие под эгидой FIS.

Заслушав отчеты оргкомитетов будущих чемпионатов мира FIS, Совет констатировал, что подготовка к ним идет в соответствии с разработанным графиком и соревнования Кубка мира в городах-хозяевах пройдут в предстоящем сезоне в качестве тестовых в Оре (2019, ЧМ по горнолыжному спорту), Зеефельд (2019, ЧМ по северным видам – лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье) и Парк Сити (2019, ЧМ по фристайлу и сноуборду).

Было подтверждено, что получено пять заявок на право проведения чемпионатов мира по лыжным видам спорта 2022 и 2023 годов. Презентации кандидаты проведут 15 мая на весенней сессии FIS, а выборы нового состава Совета пройдут 17 мая в ходе Конгресса FIS в Коста-Наварино (Греция).

Президент FIS Джан Франко Каспер представил отчет о проведенных встречах и мероприятиях МОК со времени последнего заседания Совета FIS в июне. Речь идет об Исполнительном совете МОК, 130-й внеочередной сессии МОК в июле, 131-й сессии МОК в Лиме и Олимпийском саммите в октябре. Кроме того, он проинформировал Совет о новом процессе выбора кандидатуры на проведение зимних Олимпийских Игр 2026 года.

Совет также заслушал отчеты от стран-хозяек будущих Олимпийских и юношеских Олимпийских Игр. Основное внимание было сосредоточено на Пхёнхчане-2018, где Олимпиада начнется менее чем через три месяца. Были заслушаны и отчеты организаторов Игр в Пекине (ОИ-2022) и Лозанне (ЮОИ-2020).

В предложениях FIS для МОК с целью рассмотрения новых дисциплин, которые могут быть включены в программу Олимпийских Игр, представлены:

- смешанные командные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина,

- индивидуальные соревнования по лыжному двоеборью среди женщин,

- биг эйр во фристайле у мужчин и женщин.

Еще шесть событий были представлены в качестве возможного предложения МОК:

- индивидуальные соревнования по горным лыжам в параллельной дисциплине,

- командные смешанные соревнования по лыжной акробатике,

- командные соревнования по сноуборд-кроссу,

- командные соревнования по сноуборду в параллельной дисциплине,

- параллельный слалом в сноуборде,

- параллельный спринт в телемарке и командный параллельный спринт.

Линцерхайде (Швейцария) был официально одобрен в качестве города, где пройдет финал Кубка мира по горнолыжному спорту в 2021 году.

Президент FIS Джан Франко Каспер проинформировал Cовет о намерении переизбираться на следующий срок на конгрессе FIS в мае 2018 года.

По итогам работы Совета было принято ещё много решений. С полным текстом итогов заседания можно ознакомиться на сайте rsaski.ru, публикующем полный перевод информации FIS о решениях Совета.

Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов