Skip Navigation Links

12 ноября 2017 / Горнолыжный спорт

Несчастливый Леви

Мужская слаломная гонка этапа Кубка мира в Леви у мужчин, как и вчерашняя у женщин, сложилась неудачно для российской команды. Похоже, что этап Кубка мира в Леви становится несчастливым для россиян.

Стартовавший седьмым в гонке Александр Хорошилов начал очень бодро и уверенно и до середины дистанции - выхода на её крутую часть, шел практически в одно время с лидировавшим немцем Нойройтером. Казалось, самое сложное позади, ведь как раз крутые трассы - конек Хорошилова. Но в Леви произошло труднообъяснимое: именно на крутом участке Александр допустил серьезный сбой, чуть не упал и потерял почти две секунды драгоценного времени. Наверстать такое отставание до финиша было, естественно, нереально. В итоге Хорошилов оказался в гонке только 48-м и во вторую попытку не попал. Как ни печально - второй раз подряд на этапе в Леви после аналогичной прошлогодней неудачи.

Другой наш спортсмен - Павел Трихичев столь явной ошибки не допустил, но прошел трассу в целом без необходимой уверенности и темпа, и в итоге проиграл не только борьбу за место в топ-30, но и уступил своему старшему товарищу по команде. Отставание Трихичева составило 2,14 секунды, что позволило ему стать в гонке лишь 49-м.

А выиграл первую попытку довольно неожиданно, британец Дэйв Райдинг. Хотя этот слаломист продолжает неуклонно прогрессировать, что подтвердил и минувший сезон, который Дэйв завершил в топ-10 мирового рейтинга в слаломе. За ним с отставанием в 0,14 секунды расположился после первой гонки Феликс Нойройтер, третье промежуточное место - у норвежца Хенрика Кристофферсена, уступающего лидеру 0,18 секунды.

Порадовал своих поклонников и Марсель Хиршер. Проведя минимум тренировок на лыжах после травмы лодыжки, шестикратный обладатель Кубка мира, тем не менее, смотрится сегодня очень неплохо. После первой трассы у него - четвертый результат и отставание в 0,46 секунды от Райдинга. Борьба на второй трассе обещает быть очень интересной и труднопредсказуемой.

Впрочем, перечисленными спортсменами список претендентов на награды этапа не ограничивается. Благодаря особенностям трассы в Леви здесь всегда проходит очень плотная борьба. Вот и сегодня лидера от занявшего 20-е место после первой трассы молодого швейцарца Лоика Мейярда отделяет менее секунды - всего 0,91. А в промежутке между ними сгруппировалась целая плеяда мастеров слалома, любой из которых способен "выстрелить" во второй попытке.

Продолжение борьбы на второй трассе - в 15:00 по московскому времени. Итоговый протокол первой попытки и стартовый лист второй - на сайте FIS.

Дэйв Райдинг - лидер после первой гонки слаломистов Кубка мира в Леви. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов