Skip Navigation Links

12 октября 2017 / Горнолыжный спорт

На Дальнем Востоке строится новый всесезонный горнолыжный курорт

В самом "сердце" Хабаровского края создается современный круглогодичный горнолыжный комплекс. Объект расположен неподалеку от поселка Солнечный на горе Холдоми.

ООО «Флагман» - резидент территории опережающего развития «Комсомольск» ведет ускоренную модернизацию, стремясь превратить существующий комплекс «Холдоми» в полноценный горнолыжный курорт федерального значения с новыми трассами и канатными дорогами.

К уже имеющимся 9,5 километрам добавятся более 32 километров трасс всех уровней сложности. Большая их часть будет освещена и оснащена системой искусственного оснежения. Восемь пушек производства Италии уже приобретены и ждут своего часа для установки и подключения. Необходимая для генерирования снега вода будет подаваться по системе от искусственного водоема. Причем существующие в окрестностях «Холдоми» температурные режимы позволят начинать оснежение склонов уже с конца октября. Соответственно, на горнолыжных трассах Хабаровского края открытие сезона катаний будет начинаться раньше не только всех курортов Дальнего Востока, но и России.

Протяженность новой канатной дороги производства Doppelmayr составит 2,5 км. Дюжина опор будет поддерживать канатную дорогу, по которой со скоростью 6 м в секунду будут перемещаться более 60 восьмиместных гондол до самой высокой отметки курорта – 853 метра над уровнем моря. Ежечасно подъемник сможет перемещать 2 000 горнолыжников и сноубордистов. Сдача в эксплуатацию канатки планируется в июле следующего года. По информации резидента, оборудование для закладки фундамента опор уже получено. В скором времени ожидается поставка опор и гондольных пассажирских кабин.

Строительство подъездных путей - четырехполосной автомобильной дороги протяженностью 1,5 км находится в активной стадии, сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2017 года. Также за счет средств федерального и регионального бюджетов предусмотрен ремонт и реконструкция автодороги Хабаровск – Лидога – Ванино, сообщает skigu.ru.

Горнолыжный курорт "Холдоми". Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов