Skip Navigation Links

12 сентября 2017 / Горнолыжный спорт

Чемпионат страны и юниорское первенство - крупнейшие Всероссийские соревнования горнолыжного сезона


Сегодня мы начинаем на сайте ФГССР цикл еженедельных публикаций о важнейших соревнованиях внутреннего календаря горнолыжного сезона. Начнем с наиболее значимых из них.
Таковыми являются крупнейшие Всероссийские соревнования - чемпионат страны и юниорское первенство (участники – до 21 года). Их значимость определяется в первую очередь тем, что по итогам этих стартов формируется состав главной национальной сборной России по горнолыжному спорту. Кроме того, именно эти соревнования позволяют сильнейшим горнолыжникам России получить необходимые FIS-пункты для улучшения своего международного рейтинга. Так, как правило, победитель чемпионата страны зарабатывает 8 таких пунктов, а юниорского первенства России – 9. Уточним, что горнолыжник, имеющий 8 FIS-пунктов, занимает 45-46-ю позицию в мировом рейтинге в конкретной горнолыжной дисциплине, а обладатель 9 пунктов – 49-50-ю.
О некоторых особенностях календаря чемпионата и первенства России в предстоящем сезоне 2017-2018 в интервью пресс-службе ФГССР рассказал вице-президент, исполнительный директор Федерации Валерий Цыганов.
- Как будут проходить эти турниры в новом сезоне?
- В сезоне 2017-2018 мы постарались учесть при определении мест проведения чемпионата и первенства России несколько факторов. Во-первых, - предстоящая в Корее Олимпиада-2018. Во-вторых, – Универсиада-2019 в Красноярске, которая тоже не за горами. И третье – временной фактор: в чемпионате России должны участвовать все сильнейшие, чтобы соблюсти спортивный принцип отбора в сборные команды страны. К сожалению, в предыдущие годы календарь не всегда позволял это сделать: иногда лучшие спортсмены ещё выступали за рубежом в важных международных соревнованиях.
- Что имеется в виду под каждым из этих пунктов?
- Прежде всего скажу, что чемпионат и первенство пройдут не в каком-то одном месте, а поэтапно на нескольких горнолыжных курортах. Что касается Олимпиады, то до неё начинать соревнования чемпионата и первенства мы смысла не видим, поскольку все наши лучшие спортсмены перед Кореей задействованы в важных международных стартах. По поводу Красноярска скажу, что часть соревнований чемпионата и первенства, а именно – в скоростном спуске мы запланировали именно там. Они станут одновременно и тестовыми стартами в этой дисциплине перед Универсиадой на трассах горнолыжного комплекса «Бобровый лог». Что касается третьего пункта, то он, думаю, звучит понятно. Основные старты чемпионата и первенства страны мы планируем провести либо в рамках некоторых международных соревнований, проходящих на территории России по ходу сезона, как, например, на Сахалине, либо после завершения международного сезона, чтобы все наши лучшие спортсмены приняли участие в этих турнирах.
- Можно ли уже сейчас назвать даты проведения соревнований чемпионата и первенства России?
- Стартуют чемпионат и первенство страны в Красноярске. Соревнования там запланированы с 5 по 9 марта будущего года, но пройдут не только в скоростном спуске, но и в ряде других дисциплин, которые в зачет чемпионата и первенства России не пойдут. В зачет чемпионата и первенства пойдут только мужской и женский старты в скоростном спуске, которые будут, кстати, проведены в формате двух гонок. Такая практика уже достаточно широко используется и в международных стартах на недостаточно длинных склонах, либо при не слишком благоприятной погоде.
Продолжатся чемпионат и первенство на Сахалине, где 14-20 марта запланированы международные соревнования Кубка Азии. На СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске пройдут и старты чемпионата и первенства России – мужская и женская гонки в супергиганте, а также соревнования в альпийской комбинации. 23-25 марта участники чемпионата и первенства вновь соберутся уже в Коробицыно (Ленинградская область), где проведут командные соревнования, а затем турнир переместится на север европейской части. Слалом-гигант и слалом в рамках чемпионата и первенства России пройдут 28-31 марта в Полярных Зорях в Мурманской области. Местный горнолыжный комплекс «Салма» уже неоднократно принимал эти соревнования и отлично себя зарекомендовал.
- Чем объясняется столь широкая география турнира в столь сжатые сроки?
- К именно такой географии мы и стремимся, а причин для этого много. Во-первых, проводить столь масштабные турниры на каком-то одном курорте экономически нецелесообразно для принимающей стороны: расходы слишком велики. Во-вторых, такие турниры, как чемпионат и первенство страны – отличная реклама любому курорту. Они привлекают внимание и региональных властей, и потенциальных спонсоров, и инвесторов в развитие инфраструктуры курортов, то есть работают на перспективу развития горнолыжных комплексов. А для нас – это возможность развивать партнерские отношения с регионами, поднимать престиж местных горнолыжных Федераций.
Кроме того, мы думаем и о развитии детско-юношеского спорта в регионах и стараемся проводить чемпионат и первенство страны там, где функционируют сильные школы по горнолыжному спорту. Так, как, например, обстоят с этим дела в том же Красноярске или на Сахалине. Такие турниры, как чемпионат и первенство России – отличное средство для популяризации горнолыжного спорта в стране, в первую очередь – среди детей и молодежи.
И, наконец, мы думаем и об уровне этих соревнований. Их проведение в конце сезона позволяет принять участие в них с учетом их открытого статуса сильным горнолыжникам из-за рубежа. Так, например, на чемпионат России уже неоднократно приезжали известные горнолыжники из Франции, Австрии, Словении, Словакии, Чехии, других стран. Их участие повышает конкуренцию, делает соревнования еще более интересными для зрителей.

Валерий Цыганов на соревнованиях Кубка Азии минувшего сезона на Сахалине. Фото sakhalin.info

к списку материалов