Skip Navigation Links

29 августа 2017 / Горнолыжный спорт

Андрей Догадкин: "Предстоящий аргентинский сбор станет ключевым в подготовке к сезону"

В канун вылета на длительный сбор в Южную Америку слаломной группы мужской сборной России тренер наших горнолыжников Андрей Догадкин кратко ответил на вопросы пресс-службы ФГССР.

- Андрей Алексеевич, все ли ребята здоровы, всё ли идет по плану?

- Команда в порядке. Все шестеро горнолыжников постепенно набирают форму, все здоровы и предстоящий сбор в аргентинской Ушуайе станет во многом определяющим в подготовке к новому сезону в целом.

- В чём определяющим?

- В Аргентине будет много лыжной подготовки. Предыдущие сборы в Европе в силу погодных условий и своей недостаточной продолжительности не могли нам помочь составить полную картину того, кто в каком состоянии подходит к сезону. В Ушуайе для этого будет, надеюсь, больше возможностей. Если не подведёт погода, у нас запланирован серьезный цикл лыжной подготовки, будут и занятия "физикой". Рассчитываем, что именно в Аргентине мы сможем окончательно оценить, кто как отработал в летний подготовительный период.

- В Аргентине команда пробудет больше трех недель. Кроме тренировок планируется ли участие ребят в официальных соревнованиях?

- В это время года в Южной Америке как раз проходят гонки открытого континентального Кубка, проводятся старты открытых национальных чемпионатов Аргентины, Чили. Но, насколько мне известно, на курорте Серра Кастор в Ушуайе, где мы будем базироваться, во время нашего там пребывания официальные старты календарем не запланированы. Впрочем, если что-то изменится, то мы в таких соревнованиях поучаствуем. Но гораздо больше шансов у наших товарищей по команде из "скоростной" группы. Они базируются в чилийской Ла Парве. Там или поблизости соревнования точно проводиться будут и, думаю, наши ребята - Иван Кузнецов и Артем Бородайкин примут в них участие. Во всяком случае, по информации тренера этой группы Павла Шестакова, планы такие есть.

- Как готовится к сезону лидер команды Саша Хорошилов?

- Вообще-то, как обычно. У него традиционно разработан индивидуальный план подготовки, которому он следует. Контролирует эту работу и если необходимо, вносит коррективы мой коллега Яни Хладник.

- Сезон предстоит олимпийский. Есть ли какие-то нюансы в подготовке Хорошиова и других горнолыжников с прицелом на Пхенчхан?

- Подготовка к сезону идет комплексно. И с прицелом на Кубок мира, стартующий в конце октября, и с прицелом на Олимпиаду в феврале будущего года. Конечно, мы держим в голове, что к Пхенчхану наши сильнейшие горнолыжники должны подойти в оптимальной форме. Но и другими соревнованиями жертвовать не собираемся.

Напомним, что 1 сентября на более чем трехнедельный сбор в Аргентину отправятся Александр Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко, Семен Ефимов, Евгений Пясик и Никита Алехин.

Андрей Догадкин. Фото ФГССР

к списку материалов