Skip Navigation Links

22 июля 2017 / Горнолыжный спорт

К Универсиаде-2019 построят железнодорожную ветку к аэропорту "Емельяново"

На заседании правительства Красноярского края представлен проект строительства железнодорожной ветки, которая соединит Красноярск и аэропорт "Емельяново".

Строительство планируется завершить к 2019 году — к Всемирной зимней Универсиаде-2019. По железной дороге будет курсировать электричка, на которой можно за 49 минут добраться до аэропорта.

Согласно технико-экономическому обоснованию, на реализацию проекта потребуется более 7 млрд рублей. Из них 88% вложит государство, остальные средства — ОАО «РЖД».

Председатель Законодательного собрания края Александр Усс отметил, что проект может не только существенно изменить лицо красноярского аэропорта: «Этот проект планируется воплотить в жизнь в очень короткие, рекордные сроки с тем, чтобы к моменту открытия зимней Универсиады-2019 у нас было железнодорожное сообщение с аэропортом. Если соответствующая рекомендация, которую мы дали сегодня, будет воспринята Министерством транспорта и в целом федеральными органами власти, то уже в этом году будет завершено проектирование строительства и начнутся собственно строительные работы, чтобы уложиться в отведенный год», сообщает rsaski.ru.

Аэропорт "Емельяново" в Красноярске. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов