Skip Navigation Links

16 июля 2017 / Горнолыжный спорт

К подножию Эльбруса проложат железную дорогу

Власти Кабардино-Балкарии планируют построить железную дорогу к поселку Терскол, который расположен у подножья горы Эльбрус, информирует "Российская газета". Соответствующее соглашение уже подписано между регионом и крупной частной фирмой, сообщили в комитете КБР по транспорту и связи.

- Принято решение продлить участок железной дороги, чтобы использовать его не только в промышленных, но и в спортивно-туристических целях. Предположительно, железнодорожное сообщение с Терсколом будет сезонным, но говорить сейчас о чем-то конкретно пока рано, вопрос только прорабатывается, - сообщили "РГ" в госкомитете КБР по транспорту и связи.

Ранее сообщалось, что в республике планируют провести железную дорогу к городу Тырныаузу, где ведутся работы по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд. В рамках этого проекта также появится транспортный хаб на территории здешнего промкомплекса.

- Во время проработки вопросов, связанных со строительством, стороны пришли к мнению о целесообразности продления железной дороги Солдатская - Тырныауз до поселка Терскол, о необходимости привлечения к разработке документации для проведения конкурса на заключение концессионного соглашения специализированной консалтинговой компании и закрепления ответственных лиц от сторон, - заявляют в ведомстве.

Как рассказал "РГ" ведущий эксперт Управляющей компании "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов, этот проект станет уникальным для Кабардино-Балкарии. Для его реализации есть необходимое оборудование и высококвалифицированный персонал.

- Создание этой дороги оправдано. Во-первых, она будет способствовать началу работы на месторождении вольфрамо-молибденовых руд, восстановлению инфраструктуры местного ГОКа. Во-вторых, дорога позволит запустить сразу несколько других проектов, которые помогут в развитии экономики республики. В-третьих, это даст возможность вести комплексное освоение недр региона, создаст новые рабочие места, пополнит бюджеты всех уровней, - отметил Баранов.

Напомним, что именно в Терсколе, куда новая железная дорога значительно облегчит доступ, проводят тренировочные сборы и летние соревнования на склонах Эльбруса российские горнолыжники, сноубордисты, мастера фристайла.

Поселок Терскол у подножия Эльбруса. Фото с сайта skistop.ru

к списку материалов