Skip Navigation Links

5 июня 2017 / Горнолыжный спорт

Урбану Планиншеку - 50!

Сегодня отмечает свой юбилей - 50-летие со дня рождения главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек. Коллектив ФГССР от всего сердца поздравляет Урбана!

С именем словенского специалиста связаны практически все лучшие достижения отечественного горнолыжного спорта последних лет. После серии громких успехов Александра Хорошилова в Кубке мира, включая яркую победу на этапе в Шладминге в январе 2015-го года, в российских СМИ Урбан Планиншек получил уважительное прозвище - "горнолыжный Хиддинк", по аналогии с теми успехами, которых известный в футбольном мире голландец добился на чемпионате Европы-2008 со сборной России. Правда, в отличие от Хиддинка, Урбан Планиншек не ограничился разовым успехом, а развивает его. Так, продолжает показывать результаты мирового уровня Хорошилов, а его более молодые товарищи по сборной России также успешно выступают в последние годы на Всемирных Универсиадах, юношеских Олимпийских играх, первенствах мира среди юниоров, где регулярно завоевывают медали, в том числе - высшей пробы. Все это - результат вдумчивой и планомерной работы главного тренера сборной и сформированной им команды специалистов на перспективу.

Впереди - очень важный и ответственный олимпийский сезон. И накануне его мы хотели бы пожелать Урбану Планиншеку не только традиционных в таких случаях крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи в делах, но и немножко везения для его воспитанников на олимпийских трассах корейского Пхенчхана в феврале будущего года.

Пусть же сбудутся наши общие мечты и ожидания. Ещё раз, - с юбилеем, успехов и удачи, Урбан!

Урбан Планиншек. Фото ФГССР

к списку материалов