7 мая 2017 / Горнолыжный спорт

Открытия и сюрпризы сезона Кубка мира 2016-2017

Завершившийся сезон Кубка мира подарил поклонникам горнолыжного спорта немало интересного, в том числе - целый ряд сенсаций и открытий, связанных в новыми именами в мировой горнолыжной элите, сообщает официальный сайт FIS.

В женском Кубке мира настоящий фурор произвели две горнолыжницы - словенка Илка Штцхец и итальянка София Годжиа. В Кубке мира они далеко не новички - за плечами каждой из них уже по несколько полноценных сезонов. Тем не менее, до сезона Кубка мира-2016-2017 ни одной из них не удавалось отметиться на призовом подиуме. А за один лишь минувший сезон 26-летняя словенка и 24-летняя итальянка на пару завоевали 26 подиумов, одержав 9 побед! Вдобавок к этому Штухец выиграла ещё и звание чемпионки мира в скоростном спуске в Санкт-Морице-2017 и сразу два "Малых хрустальных глобуса" по итогам сезона Кубка мира - в скоростном спуске и альпийской комбинации. В итоговом протоколе общего зачета Кубка мира в минувшем сезоне словенка стала второй после американки Микаэлы Шиффрин , а итальянка - третьей.

Появились яркие новички и у мужчин. В минувшем сезоне свои первые в карьере подиумы Кубка мира завоевали швейцарец Мауро Кавицель, норвежец Лейф-Кристиан Хауген, немец Линус Штрассер, швед Матс Олссон, британец Дэйв Райдинг, француз Циприн Саррацин. Но настоящей сенсацией стали итоги этапа в альпийской комбинации в Венгене, где весь подиум заняли те, кто оказался на нем впервые в карьере: первым стал швейцарец Нильс Хинтерманн, вторым - француз Максенс Музатон, третьим - австриец Фредерик Бертольд.

Но главным открытием у мужчин стал в минувшем сезоне другой австриец: в Кубке мира с новой силой зазвучала фамилия Матт. Поводом к этому стали выступления Михаэля Матта - младшего брата знаменитого олимпийского чемпиона Сочи-2014 и двукратного чемпиона мира в слаломе Марио Матта, уже завершившего карьеру. В минувшем сезоне Михаэль не только одержал свою первую победу на этапе в слаломе в Краньска Гора, но и ещё дважды поднимался на призовой подиум, что в итоге позволило ему финишировать на почетном пятом месте в итоговом рейтинге сезона среди сильнейших слаломистов Кубка мира. Новый, олимпийский сезон Михаэль начнет в сильнейшей группе слаломистов и получит новую возможность приумножить славу знаменитой горнолыжной фамилии.