Skip Navigation Links

2 мая 2017 / Горнолыжный спорт

Горнолыжный сезон 2017-2018: уже - минус 14

В конце апреля официальный сайт FIS опубликовал список спортсменов, которые по итогам минувшего горнолыжного сезона приняли решение завершить свою карьеру. Таких уже набралось 14 человек и вполне вероятно, что это - список не окончательный. Тем не менее можно отметить, что среди расставшихся с "Белым Цирком" уже сейчас фигурируют имена пяти звездных участников, в разное время завоевывавших многочисленные титулы и регалии в Кубке мира, а некоторые - на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Возглавляет список "отставников" чешка Сарка Страхова. За свою карьеру 32-летняя горнолыжница была чемпионкой мира в слаломе, а также завоевывала медали других достоинств в этой дисциплине на чемпионатах мира и Олимпиаде-2010. Кроме того, Сарка - многократная победительница и призер этапов Кубка мира.

Кроме неё в элиту мирового горнолыжного спорта входили в разное время ещё четверо завершивших карьеру горнолыжников. Это - австрийские ветераны Клаус Крелль и Георг Штрайтбергер, швейцарка Фабьен Сутер, швед Йенс Биггмарк...

Кроме них о завершении карьеры объявили ещё 9 постоянных участников Кубка мира, чемпионатов мира и Олимпиад, которые также оставили свой след в горнолыжном спорте, "отметившись" результатами в топ-10 в ходе карьеры. Это - австрийцы Йоахим Пухнер и Кристоф Незиг, норвежка Лотте Смисет Сейерстед, француженки Лори Мужель и Марион Пессилье, швед Антон Ланденпэре, американка Линн Смит, швейцарец Марк Гини и финка Мерле Соппела, единственная из перечисленных "отставников", так и не сумевшая по ходу карьеры попасть в топ-10 в гонках Кубка мира (лучший результат - 21-е место).

А большинство продолжающих свою карьеру горнолыжников уже начинают подготовку к следующему, олимпийскому сезону...

36-летний австриец Георг Штрайтбергер за свою карьеру "спусковика" 10 раз поднимался на подиум этапов Кубка мира и одержал три победы в скоростных дисциплинах. Фото агентства Zoom

к списку материалов