Skip Navigation Links

17 октября 2011 / Сноуборд

Международный семинар для судей акробатических дисциплин сноуборда завершился в подмосковном ГЛК "Снеж.Ком"

В рамках подготовки к тестовым соревнованиям - Кубку России по сноуборду в дисциплине хаф-пайп, которые пройдут на ГЛК «Роза Хутор» в феврале 2012 года, в подмосковном Красногорске в ГЛК "Снеж.Ком" с 14 по 16 октября 2011 года прошел семинар по подготовке технических спортивных судей по сноуборду, организованный ФГССР.

В программу семинара вошли: изучение правил проведения соревнований по сноуборду, рассмотрение критериев судейства в дисциплинах биг-эйр, хаф-пайп и слоупстайл, а также видеоанализ и разбор практического судейства с различных соревнований FIS в этих дисциплинах.

Семинар собрал 35 специалистов со всей России с различными судейскими категориями, а также гостей - представителей курортов, организаторов соревнований, тренеров. Целью семинара и аттестации являлась подготовка квалифицированных технических спортивных судей по сноуборду для работы на всероссийских и международных соревнованиях, проводимых под эгидой FIS и ФГССР. В заключительный день семинара все слушатели прошли международный видеотест FIS на практические знания по судейству, распределения мест и распознания трюков.

Семинар имел международный статус, по его итогам были присвоены категории FIS B-prove license и C-license. Ведущий семинара - приглашенный ФГССР шведский специалист Ола Сандквист высоко оценил уровень российских коллег и отметил профессиональный рост спортивных судей по сноуборду, которые уже ранее проходили семинары и работали на национальных стартах и соревнованиях уровня Кубка Европы и Кубка мира.

В работе семинара приняли участие Генеральный секретарь ФГССР, исполняющий обязанности председателя Коллегии судей по сноуборду Алексей Курашов и заместитель спортивного директора Федерации Павел Курбатов, которые отметили высокий уровень организации семинара и выразили надежду, что подобная работа будет продолжена.


Работа семинара. Фото Георгия Стеценко и Камиля Мазитова

к списку материалов