Skip Navigation Links

28 апреля 2017 / Горнолыжный спорт

Заполярный Кировск ждет новых инвестиций в горнолыжные комплексы

Заполярный горнолыжный Кировск продолжает набирать популярность. В зимнем сезоне 2016 года Хибины посетили более 150 тысяч человек, что составляет примерно половину от общего числа приезжающих в Мурманскую область.

Активно начался сезон этого года - в новогодние каникулы 2017 года в Кировске отдыхали примерно 18 тысяч туристов. Март–апрель являются периодом «высокого» сезона.

В городе работают три горнолыжных комплекса, среди них - «Большой Вудъявр», самый высокогорный в северо-западном регионе. Вместительность горнолыжных курортов и их инфраструктура дает Кировску возможность на равных конкурировать с популярными российскими и скандинавскими курортами.

Стремясь привлечь новых инвесторов, администрация города запускает амбициозный проект строительства серии малоэтажных гостиничных комплексов коттеджного типа. Местом для реализации программы выбран живописный район у подножия Хибин, в котором берут начало основные туристические маршруты в горы.

Специально под данный проект в черте города сформировали новую туристско-рекреационную территорию. Для строительства инфраструктуры и дальнейшего развития горнолыжных комплексов будут привлекаться средства федерального, регионального и местного бюджетов, сообщает skigu.ru со ссылкой на b-port.com.


На горнолыжном комплексе "Большой Вудъявр" в Кировске. Фото skirest.com

к списку материалов