Skip Navigation Links

15 июля 2011

Олимпиада-2014 в Сочи станет Играми, свободными от табачного дыма

Наиболее эффективные действия и механизмы, направленные на борьбу с курением во время Олимпиады 2014 года, обсуждались на состоявшемся в Сочи рабочем совещании с участием представителей Администрации города, Краснодарского Края, Оргкомитета «Сочи 2014» и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Таким образом, Олимпиада в Сочи станет 12-ми по счету Играми, свободными от табачного дыма, и в общей сложности оградит от курения более 155 тыс. спортсменов, представителей спортивных делегаций и волонтеров, сообщает пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014".

В ходе рабочего совещания в Сочи участники оценили опыт Оргкомитетов прошлых Игр по борьбе с курением. В частности, во время летней Олимпиады 2008 года в Пекине курение было запрещено в ресторанах и отелях, связанных с Олимпийскими играми. Сотни городских заведений стали некурящей зоной на добровольной основе. Специально к Олимпиаде в Пекине был приурочен запрет на курение в такси, который стал действовать с 2007 года. Большую роль организаторы Игр 2008 года уделили социальной рекламе о вреде пассивного курения. Её размещали на автобусных остановках, в метро и аэропортах. Все эти меры принесли результат - через год после Олимпиады уровень потребления табака в Пекине снизился на 1,5%.

Во время Игр в Сочи курение будет запрещено на территории всех Олимпийских и Паралимпийских объектов за исключением специально отведенных и маркированных зон за их пределами. Эти места будут устроены и оборудованы с таким расчетом, чтобы полностью исключить неудобство для некурящих гостей и участников Игр. Нельзя будет курить в расположенных в Олимпийском парке барах и ресторанах. Ни на одном из Олимпийских объектов не будет точек продажи сигарет, а в ходе соревнований на табло и по радио будут передаваться сообщения о политике Оргкомитета по ограничению курения. Кроме того, будет выделен номер телефона, по которому люди смогут обратиться с претензией по поводу курения в неположенных местах.

Участники рабочего совещания констатировали - для России проблема борьбы с табакокурением стоит очень остро. По данным ВОЗ, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству курящих – 44 миллиона человек. От болезней, связанных с этой вредной привычкой, ежегодно умирают до полумиллиона россиян.

Оргкомитет «Сочи 2014», начиная с момента своего создания, ведет работу по подготовке и проведению Игр в соответствии с принципами устойчивого развития. Разработаны и утверждены шесть направлений деятельности в области устойчивого развития, и популяризация здорового образа жизни и отказа от курения является одной из важнейших задач Оргкомитета в рамках направления «Здоровый образ жизни». Для решения этой задачи Оргкомитет совместно с заинтересованными сторонами приступает к разработке и внедрению программы действий по обеспечению свободы Олимпийских объектов от табачного дыма.

Все материалы за 15 июля

15 июля 2011 / Сноуборд
Поздравляем Елену Ковалеву с юбилеем!
к списку материалов