15 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Сегодня в Аспене обретут владельцев два "Хрустальных глобуса" в скоростном спуске

Сегодня вечером по московскому времени в американском Аспене пройдут две первые официальные гонки финального этапа Кубка мира - в скоростном спуске. И у мужчин, и у женщин "Малые хрустальные глобусы" в этой дисциплине обретут своих владельцев по итогам сезона 2016-2017.

А накануне там состоялись заключительные тренировки в спуске. У мужчин лучшим стал итальянец Петер Филл, кстати, - один из двух претендентов на "Глобус". Его единственный соперник и лидер сезона в этой дисциплине - норвежец Кьетиль Янсруд проиграл Филлу 0,77 секунды и стал только 11-м. Если такое повторится в официальной гонке, то не видать норвежцу "Глобуса", за который он бился весь сезон...

У женщин заключительную тренировку уверенно выиграла чемпионка мира в этой дисциплине словенка Илка Штухец. Она "привезла" своей единственной конкурентке в борьбе за "Малый глобус" итальянке Софии Годжиа, ставшей второй, целых 0,89 секунды. Третьей финишировала Линси Вонн, проигравшая Штухец почти секунду. Этим тренировочным заездом словенка словно намекнула соперницам, что тягаться с ней сейчас им, пожалуй, не по плечу...

Впрочем, поживем - увидим. Ждать официальных результатов скоростного спуска осталось совсем недолго.

Гонками в скоростном спуске у мужчин и женщин сегодня открывается официальная программа финального этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в Аспене. Фото агентства Zoom