Skip Navigation Links

13 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Какое будущее ждет "Эди"?

Его рост – 19 метров, вес – 18 тонн, и он полностью деревянный. Речь про "Эди" (Edy) – скульптуру горнолыжника, ставшую одним из символов прошедшего в феврале этого года чемпионата мира по горнолыжному спорту в швейцарском Санкт-Морице. Скульптура, установленная рядом со сценой на площади Kulmpark стала ключевым элементом при всех церемониях чемпионата – открытия, награждения и жеребьевки. И, пожалуй, самым фотографируемым символом соревнований.

На то, чтобы построить "Эди", потребовалось около полугода – агентство Aroma AG спроектирововало и придумало деревянную скульптуру, создало 3D модель и контролировало все этапы его создания. На "животе", в плече и голове "Эди" – места для ди-джеев, ведущих, групп, хора, музыкальных и танцевальных групп. Эти же части скульптуры используются для проекций и телешоу.

Производство и сборка "Эди" – а все его детали сделаны из дерева – потребовало огромных усилий от мастеров, ведь речь шла о скульптуре колоссальных размеров. Строителям пришлось пожертвовать своими рождественскими каникулами, чтобы успеть все в срок. В итоге все получилось, хотя сборка такой сложной конструкции с не менее многослойной "начинкой" оказалась очень непростым делом. Немного цифр, поражающих воображение: длина лыж "Эди" – 15 метров, их ширина – 2 метра, а вес каждой лыжи – более 6 тонн. В качестве лыжных палок использовались стволы елей высотой 14 метров. Все 22 части скульптуры были сделаны в Самедане, небольшом курорте недалеко от Санкт-Морица, а затем на специальном транспорте доставлены на площадь. Скульптура состоит из 637 треугольных деревянных многослойных панелей толщиной 5 см, причем практически каждая деталь – своей собственной формы и размера. Настоящий паззл формата XXL.

Еще одна сложность при создании такой конструкции заключалась в том, что "Эди" не просто стоит, а "едет" на лыжах, причем, по идее создателей, находится в движении. Чтобы предотвратить падение массивной скульптуры, была построена 12-метровая башня, поддерживающая конструкцию с её тыльной стороны. Башня также служит лестницей, по которой можно попасть к открытым частям лыжника. Скульптура получилась высотой с 7-этажный дома, и во время торжественных церемоний она также служила "стеной" для скалолазов, демонстрировавших свою технику.

Вопрос, который неоднократно задавали многие болельщики и зрители: что будет со скульптурой дальше? Пока официального ответа на этот вопрос нет, но одна из идей очень понравилась местным жителям – сделать из "Эди" музей зимнего спорта и курорта Санкт-Мориц. И скорее всего именно эта идея и будет реализована. Ведь Санкт-Морицу действительно есть, чем гордиться – пять чемпионатов мира по горнолыжному спорту и две Олимпиады не принимал ни один город в мире. И именно с этого курорта больше 150 лет назад началось активное развитие зимнего спорта в альпийском регионе, информирует superski.ru.



Скульптура горнолыжника "Эди" - один из главных символов прошедшего чемпионата мира-2017 в Санкт-Морице

Макет фигуры "Эди" с особенностями его конструкции. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов