Skip Navigation Links

8 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Американка Элис Мерривезер - сенсационная чемпионка мира-2017 среди юниорок в скоростном спуске в Оре, Юлия Плешкова - 15-я

На юниорском первенстве мира-2017 в шведском Оре прошла первая официальная гонка турнира - в скоростном спуске у девушек, которая принесла и первую неожиданность. Чемпионкой мира стала 20-летняя американка Элис Мерривезер, доселе нигде особо яркими достижениями не отмечавшаяся, а в официальных тренировках, проходивших в Оре накануне гонки первенства в этой дисциплине, ни разу не попавшая даже в первую десятку.

Если отнестись к победе американки с долей юмора, то ей, видимо помогла её фамилия. Сегодня в Оре стоит чудесная зимняя погода - безветрено и светит солнце при температуре минус 12 по Цельсию. А фамилия сегодняшней победительницы в переводе с английского как раз буквально и означает "радостная, счастливая погода"...

Второй за американкой финишировала швейцарская горнолыжница Катя Гроссман, уступившая ей всего 0,02 секунды, а третьей стала немка Кира Вайдле, проигравшая 0,43.

Россиянка Юлия Плешкова показала в гонке 15-й результат, уступив Элис 1,73 секунды, а вторая наша участница - Анастасия Силантьева финишировала 37-й.

Итоговый протокол сегодняшней гонки в скоростном спуске в Оре у девушек - на сайте FIS. Сегодня же на турнире пройдет скоростной спуск у юниоров.

Элис Мерривезер - чемпионка мира -2017 среди юниорок в скоростном спуске. Фото с сайта skiweltcup.tv

Женский подиум в скоростном спуске на первенстве мира-2017 в Оре. Фото с сайта skionline.ch

к списку материалов