Skip Navigation Links

7 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Наследница Тины Мазе

В канун женского праздника 8-го Марта наш короткий рассказ - о самом ярком открытии текущего сезона в женском горнолыжном спорте словенке Илке Штухец.

До старта сезона 2016-2017 26-летняя Штухец провела 106 гонок в Кубке мира и ни разу не поднималась на подиум, хотя уже на протяжении нескольких последних лет считалась главным талантом и надеждой женского горнолыжного спорта Словении. Пока выступала знаменитая Тина Мазе, прославлявшая свою страну на горнолыжных трассах мира, Илка продолжала оставаться в тени великой соотечественницы. Но когда Мазе в прошлом году сначала взяла паузу в карьере, а затем приняла решение и о её завершении, как по мановению волшебной палочки вдруг возникла достойная преемница в лице Илки Штухец, которая словно дожидалась своего часа, чтобы получить от Мазе "эстафетную палочку" побед...

Её час пробил в декабре прошлого года в канадском Лейк-Луисе, где Илка начала свой "подиумный" путь в Кубке мира сразу с двух подряд побед в скоростном спуске. А затем были одержаны ещё четыре победы, добыты пять призовых подиумов в Кубке мира, а продолжился сезон завоеванием титула чемпионки мира-2017 в скоростном спуске в швейцарском Санкт-Морице и первым в карьере "Малым хрустальным глобусом" - за победу в комбинации сезона 2016-2017.

Сама Илка уже назвала текущий сезон "сезоном всей своей жизни". Но он ещё не окончен и достигнутые успехи могут с полным основанием считаться лишь предварительными. Только чудо может помешать ей завоевать ещё один "Малый глобус" - в скоростном спуске, где она опережает ближайшую соперницу - итальянку Софию Годжиа на 97 очков, а это значит, что на финальном этапе в США словенке достаточно просто приехать "в очки" Кубка мира, то есть занять 15-е место - последнее из тех, за которые в финалах начисляются кубковые баллы. Задача вполне реальная с учетом той уверенности, с которой Штухец провела весь сезон.

Хорошие шансы имеет Штухец и на третий в сезоне "Малый глобус" - в супергиганте, где она также лидирует, опережая на 15 очков преследующую её единственную конкурентку - Тину Вайратер из Лихтенштейна. И если это произойдет, то слова Илки о "сезоне всей её жизни" будут на все 100 процентов справедливы...

Илка Штухец. Фото агентства Zoom

к списку материалов