Skip Navigation Links

5 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Австриец Михаэль Матт выиграл слалом в Краньска Гора, Марсель Хиршер - "Малый хрустальный глобус" в слаломе, Александр Хорошилов - 10-й

В словенской Краньска Гора завершился мучительный для спортсменов слалом на последнем перед финалом в США этапе Кубка мира. Теплая погода, облачность над самой трассой и быстро разбившаяся "колея" стали спутниками горнолыжников в решающей второй попытке..

Не случайно поразительно долго в гонке лидировал итальянец Патрик Талер, показавший на первой трассе только 28-е время и отстававший от лидера на целых 4,27 секунды. В нормальных зимних условиях такое отставание шансов не оставляет, но здесь...

Опытнейший Талер, стартуя третьим во второй гонке (напомним, что во второй попытке слалома "тридцатка" лучших стартует в обратном порядке), извлек максимум возможного из своего положения и сумел показать лучшее время на второй трассе. Улучшить его результат в конечном итоге сумели только пять участников и Талер с 28-го промежуточного места "прыгнул" сразу на шестое.

Как и следовало ожидать, чем ближе к старту лидеров, тем тяжелее становилась трасса. В таких условиях можно считать неплохим результатом итоговое 10-е место Александра Хорошилова, который очень не любит такое мягкое и вязкое полотно. Свои промежуточные позиции, тем не менее, наш горнолыжник удержал и в очередной раз финишировал в топ-10.

А развязка получилась весьма любопытной и драматичной. Итальянец Стефано Гросс, блестяще выигравший гонку на первой трассе, свое преимущество не удержал и остался в итоге вторым, пропустив вперед молодого австрийца Михаэля Матта, отпраздновавшего первую победу в Кубке мира. Третьим финишировал немец Феликс Нойройтер, уступивший 0,46 секунды победителю и 0,30 секунды Гроссу.

Лишь четвертым в итоге оказался в гонке Марсель Хиршер, "недотянувший" до подиума 0,34 секунды. Впрочем, сегодняшний результат вряд ли особо огорчил австрийца, поскольку он гарантировал ему досрочно "Малый хрустальный глобус" в слаломе. Набрав сегодня 50 очков, Хиршер уже на 110 баллов опережает не попавшего во вторую попытку норвежца Кристофферсена, а это означает, что финальная гонка в слаломе на этапе в американском Аспене уже ничего не решает...

Таким образом, гонки Кубка мира в Краньска Гора завершились полным триумфом Хиршера: он досрочно завоевал и "Большой" и оба "Малых" хрустальных глобуса в технических дисциплинах и на финал Кубка мира в США может смело ехать с "показательными выступлениями".

Чего нельзя сказать о других участниках финала. Так, нашему Александру Хорошилову предстоит в США продолжить борьбу за прочные позиции в элите мирового слалома. После сегодняшнего этапа Саша набрал 336 очков и занимает пятое место в мировом рейтинге слаломистов, пропустив вперед немца Нойройтера, который опережает нашего горнолыжника на 4 очка, а в непосредственной близости за Хорошиловым - целая группа преследователей, каждый из которых мечтает утвердиться перед началом следующего сезона в элитной группе - "топ-7" лучших слаломистов мира.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома на этапе КМ в Краньска Гора - на сайте FIS.

Михаэль Матт - победитель сегодняшнего слалома в Краньска Гора. Фото агентства Zoom

к списку материалов