Skip Navigation Links

4 марта 2017 / Горнолыжный спорт

София Годжиа выиграла скоростной спуск на этапе Кубка мира в Корее

Итальянка София Годжиа выиграла сегодня гонку в скоростном спуске на "тестовом" этапе Кубка мира в корейском Йонгсьоне. На будущей олимпийской трассе курорта "Альпензия" она лучше всех преодолела 2710 метров дистанции и сумела обойти ставшую второй американку Линси Вонн на 0,07 секунды и бронзового призера - действующую чемпионку мира в этой дисциплине словенку Илку Штухец - на 0,23 секунды. Для 24-летней уроженки Ломбардии эта победа стала первой в карьере после девяти ранее завоеванных подиумов.

Интересно, что в обоих тренировочных заездах перед официальной гонкой Годжиа финишировала третьей вслед за Вонн и Штухец, а в официальной гонке сумела обойти обеих.

Своей сегодняшней победой Годжиа отложила решение вопроса о "Малом хрустальном глобусе" текущего сезона в скоростном спуске до финального этапа в американском Аспене, поскольку разрыв между лидирующей Штухец и ею сократился до 97 очков. В случае собственной победы в заключительном спуске сезона и неудачи словенки - схода с трассы или непопадания в топ-15 участниц финального этапа, которым по правилам начисляются очки, - София может завоевать трофей.

Линси Вонн не удалось сегодня победить и ещё на шаг приблизиться к рекорду шведа Ингемара Стенмарка (86 побед в Кубке мира), но американка, тем не менее, не стала расстраиваться по поводу своего второго места. "В тестовой гонке в скоростном спуске перед Олимпиадой в Ванкувере я также была второй, но гонку на самой Олимпиаде выиграла и стала чемпионкой", - напомнила в этой связи Вонн.

Завтра на олимпийской трассе в Йонгсьоне пройдет женская тестовая гонка Кубка мира в супергиганте. Итоговый протокол сегодняшней гонки этапа в скоростном спуске - на сайте FIS.

София Годжиа в сегодняшней гонке на олимпийской трассе скоростного спуска Пхенчхана-2018. Фото агентства Zoom

к списку материалов