Skip Navigation Links

22 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов: "Приятно выходить на старт, когда на трибунах много твоих болельщиков"

Чемпионат мира по горнолыжному спорту в Санкт-Морице завершен. Он получился ярким, красочным, запоминающимся, с сюрпризами и неожиданностями. После завершения соревнований слаломистов Александр Хорошилов ответил на несколько вопросов главного редактора Superski.ru Алины Трофимовой.

– Александр, поздравляю с успешным выступлением на чемпионате мира! Пятое место – с одной стороны, очень близко к медали, с другой стороны – это попадание в топ-5. Каких эмоций было больше после гонки?

– Если честно, пока я не разобрался в этом окончательно. Сначала расстроился, что не приехал первым, но когда увидел, что многие начали проигрывать, стало полегче. Очень жалко Харгина, он бы точно взял медаль, но это соревнования, такое часто случается. Сейчас приеду домой, разберусь. В принципе я рад, что пятый, но когда так близко до медали, начинаешь задумываться, что сделал не так, что можно было исправить. Теперь уже на следующих соревнованиях буду стараться выступить получше. Конечно, жалко, что нет медали, но в целом я показал хороший уровень с учетом жесткой конкуренции.

– Какая попытка все же была решающей?

– Вспоминая гонку, я думаю, что допустил в первой попытке непростительную для такой трассы ошибку. Конечно, теперь уже нет особого смысла рассуждать, как бы все сложилось, если бы в первой попытке я был поближе. Мы сейчас проведем работу и к следующим соревнованиям все проанализируем. Когда едешь по трассе, думаешь, что выкладываешься на 100%, но при просмотре видео временами кажется, что можно ехать еще на 50% быстрее и лучше.

– Во время второй попытки было очень тепло. Трасса сильно разбивалась?

– Трасса была в нормальном состоянии, к тому же я ехал после паузы. Организаторы сделали очень хорошую трассу, она долго "держалась", даже те, кто стартовал с далекими номерами, ехали 60-ми и 70-ми, показывали неплохие результаты. Во второй попытке было помягче, но даже после гонки не видно было "нарезки", хотя такое часто бывает, когда очень много людей проезжают по трассе.

– Чем объясняется решение тренироваться в Австрии вплоть до слаломной гонки чемпионата мира?

– Когда мы выбирали место тренировок здесь, в Санкт-Морице, было очень много снега, мягко, и мы не до конца понимали, как можно все организовать оптимальным образом. Мы выбрали похожий склон в Австрии, возможно, снежное покрытие было не совсем таким, как здесь, но мы постарались максимально приблизить тренировочные условия к тому, что было в Санкт-Морице. Во время подготовки мы как можно больше накатывали и моя команда сделала все, чтобы я показал хороший результат. И я думаю, что я его в итоге показал.

– Какие впечатления от Санкт-Морица, от чемпионата мира?

– Тут классная атмосфера, все очень хорошо организовано, четко, по-швейцарски. Здесь, в Санкт-Морице всегда очень здорово выступать, хотя мне не очень часто приходилось бывать здесь. Приятно выходить на старт, когда очень много болельщиков на трибунах. Сейчас здесь собрались два или три моих фан-клуба, даже из Сибири, из Красноярска приехал мой фан-клуб, это очень поддерживает. Приятно, когда люди приезжают и болеют, это тоже очень мотивирует.

– Как вы обычно готовитесь к соревнованиям? Есть ли ли какие-то ритуалы или привычки?

– Для меня самое главное – хорошо выспаться перед соревнованиями, это залог успеха.

– Большое спасибо и удачного завершения сезона!

Александр Хорошилов дает интервью после завершения соревнований

Во время "цветочной церемонии"

Хорошилов на трассе слалома в Санкт-Морице

Болельщики Александра Хорошилова с российским триколором на трибунах стадиона в Санкт-Морице. Все фото - Алины Трофимовой

к списку материалов