Skip Navigation Links

15 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Леонид Мельников: "Порадовало то, как наши ребята боролись с будущими чемпионами мира в командных соревнованиях"

Президент ФГССР Леонид Мельников поделился с пресс-службой Федерации своими впечатлениями от вчерашнего выступления российских горнолыжников в командных соревнованиях по параллельному слалому на чемпионате мира-2017 в Санкт-Морице.

- Несмотря на то, что наша команда уступила в одной восьмой финала французам, выиграв только одну гонку из четырех, считаю, что россияне очень достойно выглядели в этом поединке с будущими, как вскоре выяснилось, чемпионами мира. Особенно сказанное относится к мужской половине нашей сборной.

Не могу не похвалить Пашу Трихичева. Он не только на равных боролся с лидером французов Алексисом Пинтуро, но и сумел победить его в своем заезде. Трихичев продемонстрировал в этой гонке именно то, чего ему зачастую не хватало в других соревнованиях на мировом уровне - уверенность в своих силах. Надеюсь, что после такого успеха он понял, что бороться на трассе можно всегда и с любым соперником. Ведь по уровню своего мастерства, а это - объективное мнение наших тренеров, и Трихичев и некоторые другие наши ребята не уступают большинству участников Кубка мира, в том числе, - представителям топ-15 мирового рейтинга в различных дисциплинах.

Сказанное о Трихичеве можно отнести и на счет Ивана Кузнецова. Наш молодой спортсмен в поединке с французами оказался в сложном психологическом положении: ему необходимо было в заключительном заезде обязательно побеждать опытного и титулованного соперника - Матье Фэвра. И Ваня почти справился с задачей: незадолго до финиша он выигрывал у француза, но сказалось нервное напряжение и наш спортсмен буквально за несколько ворот до финишной черты допустил ошибку и упал. Досадно, но Иван - все равно молодец. Хвалю его за бойцовские качества и смелость. А опыт к нему ещё придет - Ване всего 20 лет!

К сожалению, подобного настроя не хватило в этой гонке нашим девушкам - Ксении Алопиной и Саше Прокопьевой. Понятно, что и у них были грозные соперницы в лице одной из лучших горнолыжниц мира Тессы Ворли и опытнейшей Аделины Бо-Мунир. Но практика таких соревнований показывает, что при должном настрое и уверенности в себе в параллельном слаломе можно бороться и с самыми титулованными противниками. Кстати, - выступление наших парней в той же гонке именно это и подтвердило. Жаль, что не получилось у девушек поддержать этот почин. Но в любом случае участие в таких соревнованиях - бесценный опыт и для Алопиной и для Прокопьевой, - отметил Леонид Мельников.

Президент ФГССР Леонид Мельников. Фото Ивана Шилова

к списку материалов