Skip Navigation Links

2 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Хенрик Кристофферсен "выпустил пар" после Стокгольма

Норвежец Хенрик Кристофферсен, который второй год подряд "вылетел" в одной восьмой финала соревнований этапа Кубка мира в параллельном слаломе в Стокгольме, проиграв в первом же раунде будущему победителю - немцу Линусу Штрассеру, не сдержал эмоций и разразился бурной критикой в адрес прошедших соревнований в беседе со шведскими журналистами, информирует skionline.ch.

- Это какой-то анекдот, включать такие соревнования в календарь Кубка мира, - кипятился Кристофферсен в интервью шведскому информагентству ТТ. - Разве можно давать такой статус соревнованиям, в которых уже в первом раунде "вылетают" два первых номера мирового рейтинга слаломистов?, - своеобразно аргументировал свою позицию норвежец, имея в виду не только себя, но и вылетевшего в Стокгольме также в одной восьмой финала австрийца Марселя Хиршера.

Досталось от Кристофферсена и чиновникам FIS.

- Пора бы им начать думать головой, как следует поразмышлять, - набросился Хенрик на организаторов соревнований. - То, что происходит сейчас - это просто нечестно.

А вот коллега Кристофферсена, шведская слаломистка Фрида Хансдоттер, в отличие от распетушившегося норвежца, прокомментировала ситуацию с поистине скандинавским хладнокровием:

- Я, пожалуй, соглашусь, что эти соревнования не совсем соответствуют статусу этапа Кубка мира, но посмотрите, каким праздником они являются для людей! Такие соревнования нам нужны, и даже чаще, - 4-5 раз за сезон. Поэтому не вижу в них ничего анекдотичного. А он пусть едет домой и получше тренируется, - посоветовала Фрида через журналистов своему молодому норвежскому коллеге.

Кстати, и Марсель Хиршер, которого Кристофферсен своей аргументацией по сути дела пытался "призвать в союзники", фактически, не поддержал его демарш. После "вылета" в первом раунде соревнований австриец сразу уехал в свой отель, где, по собственному признанию, постоял под холодным душем. "Это помогло мне пережить неудачу в гонке", - признался впоследствии журналистам Хиршер, который не стал искать объяснений "на стороне" своему неудачному выступлению в Стокгольме.

Хенрик Кристофферсен оказался чрезвычайно раздражен второй подряд неудачей на этапе КМ в параллельном слаломе в Стокгольме. Фото агентства Zoom

к списку материалов