31 января 2017 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов выбывает в Стокгольме на стадии четвертьфинала, немец Штрассер побеждает на этапе сенсационно, американка Шиффрин - закономерно

Александр Хорошилов сумел дойти до стадии четвертьфинала в сегодняшних вечерних соревнованиях в параллельном слаломе на этапе Кубка мира в Стокгольме. В одной восьмой финала наш горнолыжник уверенно победил по суммарному результату двух гонок норвежца Себастьяна Фосс-Солеваага, но в четвертьфинале уступил отлично выступающему в этом сезоне британцу Дэйву Райдингу. В зачет слалома и Кубка мира в целом Саша заработал на этапе в Стокгольме 40 очков и, имея теперь 310 баллов в зачете слалома (и общем зачете Кубка мира), поднялся перед чемпионатом мира в Швейцарии на 4-е место в рейтинге сильнейших слаломистов КМ, обойдя немца Нойройтера (280 очков). В общем зачете Кубка мира текущего сезона Хорошилов сейчас - на 13-й позиции..

В конечном же итоге сенсационную победу на стокгольмском этапе у мужчин праздновал немец Линус Штрассер, вообще попавший в число участников по воле случая, заменив отказавшегося от соревнований в Стокгольме в последний момент соотечественника Феликса Нойройтера. В финале этот горнолыжник, даже не входивший до сегодняшнего вечера в топ-20 рейтинга слаломистов Кубка мира, одолел француза Алексиса Пинтуро с преимуществом всего в 0,04 секунды, а до этого "выбил" из соревнований таких слаломных "монстров", как Хенрик Кристофферсен, Стефано Гросс, Маттиас Харгин! А вот в соревнованиях женщин обошлось без неожиданностей: сильнейшей стала американка Микаэла Шиффрин, уверенно победившая в главном финале словачку Веронику Вележ-Зузулову. А до этого, ни боровшаяся с ней в полуфинале шведка Хансдоттер, ни другие участницы на более ранних стадиях, ничего противопоставить Шиффрин так и не смогли...

Третье место на этапе у мужчин занял швед Маттиас Харгин, у женщин - норвежка Нина Лезет.

Стокгольмский этап стал последним перед чемпионатом мира в Санкт-Морице, когда участники боролись за очки Кубка мира. По его итогам уверенное лидерство в общем зачете Кубка мира сохраняют австриец Марсель Хиршер (несмотря на сегодняшнюю неудачу в одной восьмой финала на этапе в параллельном слаломе) - у мужчин и Микаэла Шиффрин - у женщин. Этот же дуэт продолжает лидировать и в слаломном зачете Кубка мира текущего сезона.

Итоговые протоколы параллельного слалома у мужчин и женщин в Стокгольме - на сайте FIS.

Микаэла Шиффрин одержала сегодня в Стокгольме свою уже 28-ю победу в Кубке мира...

... а Линус Штрассер - первую. Фото с сайта skiweltcup.tv

Трасса сегодняшних соревнований в параллельном слаломе в Стокгольме. Фото с сайта superski.ru

Стокгольм: салют в честь победителей этапа. Фото агентства Zoom