24 января 2017 / Горнолыжный спорт

Федерика Бриньоне выиграла гигант на домашнем этапе Кубка мира в итальянском Кронплатце

В Италии, на трассе "Erta" в Кронплатце, завершился впервые проходивший здесь этап женского Кубка мира по горнолыжному спорту – в слаломе-гиганте. Участниц ждало непростое испытание: максимальный уклон на этой "черной" трассе составляет 60,8% – это одна из самых сложных и крутых трасс в Кубке мире. Внесла свой вклад и погода: гонка началась при почти минус 15 градусах по Цельсию на абсолютно ледяной трассе, а к началу второй попытки было по-прежнему достаточно морозно - около минус десяти.

Тем не менее, мастерство - это мастерство. Практически все сильнейшие из числа претенденток на подиум подтвердили свой уровень даже на такой сложной трассе. Из тех, кто не был "наверху" после первой попытки блеснула лишь недавно вернувшаяся в Кубок мира после травмы шведка Сара Хектор. С промежуточной 26-й позиции она показала во второй гонке лучшее время и лидировала до самого выхода на старт Микаэлы Шиффрин, имевшей после первой трассы 9-й результат. Американка, которой необходимо было наверстывать упущенное из-за серьезной ошибки на первой трассе, сумела "вырвать" у Хектор две сотых секунды. Но попасть в призы сегодня Микаэле было не суждено, поскольку отлично провели свои вторые гонки и лидировавшие после первой трассы главные соперницы.

В итоге победу на домашней трассе одержала Федерика Бриньоне, сумевшая даже увеличить свое преимущество и привезти финишировавшей за ней француженке Тессе Ворли 0,55 секунды. Третьей удержалась на подиуме молодая итальянка Марта Бассино, проигравшая Ворли две сотых секунды. Четвертой финишировала Лара Гут, за ней - Шиффрин. Шестой после промежуточного 26-го места стала Сара Хектор.

По итогам сегодняшней гонки Тесса Ворли упрочила свое лидерство в гиганте в борьбе за "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине, набрав 580 очков, - на 120 больше, чем у идущей второй Шиффрин. А вот главные соперницы в борьбе за победу в "тотале" - Микаэла Шиффрин и Лара Гут практически остались "при своих". Четвертое место позволило Гут отыграть у ставшей пятой Шиффрин всего пять очков (50 против 45). Разрыв между ними в общем зачете фактически не изменился и после Кронплатца составляет ровно 130 очков в пользу американки - 1053 против 923.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта на этапе Кубка мира в Кронплатце у женщин - на сайте FIS.