Skip Navigation Links

23 января 2017 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов: "Я знал, что так и будет"

В минувшее воскресенье Александр Хорошилов занял третье место в слаломной гонке Кубка мира в Китцбюэле. Главный редактор горнолыжного портала Superski.ru Алина Трофимова расспросила Александра о том, что он испытывает после успеха, чего стоит ждать от чемпионата мира и почему в Китцбюэле не было других российских горнолыжников.

– Прежде всего, поздравляем с очередным достижением! Насколько я понимаю, вы с Дэйвом Райдингом – друзья и тренируетесь вместе. Что Вы чувствовали, когда англичанин приехал вторым?
– Я очень сильно за него болел и очень за него рад. Мы очень много вместе работаем в последние два года, вместе тренируемся, дружим. И это нам обоим помогает держаться в очень хорошей форме. Когда на тренировке ты знаешь, что едешь с человеком примерно одинаковой силы, и он тоже может приехать на подиум, это мотивирует.

Честно говоря, я знал, что Дэйв обязательно заедет на подиум, для меня это не было неожиданностью, все к этому шло. На тренировках он едет очень хорошо. На соревнованиях он, конечно, сильно волнуется, но когда сегодня он проехал так здорово первую попытку, я подумал – ну наконец-то. И хотя после первой попытки многие говорили про него – сойдет, перегорит, было видно, что он едет уверенно. Возможно, Дэйв пока едет не так свободно, как Марсель, но это еще, наверное, придет. Надеюсь, ко мне тоже придет это умение – ехать не просто стабильно, но еще и быстро, еще быстрее.

– Вы оба выступаете на лыжах Fischer, и сегодня оба на пьедестале. Это совпадение?
– Сложно сказать, не думаю, что тут какая-то случайность. У нас с Дэйвом одинаковые модели. Практически все, кто выступает на лыжах Fischer, выступают на разных моделях, у нас с Дэйвом одинаковые лыжи, только ботинки разные.

– Совсем скоро – Шладминг. Если ли какие-то ожидания?
– Мне сейчас важно хорошо отдохнуть, выспаться, восстановиться. Ожидаю быстрых попыток, а там уже как сложится. Конечно, я очень люблю этот склон и этот этап, но все равно получается, что должно сложиться вместе очень много факторов. В Шладминге же вечерний слалом, с утра пройдет тренировка, покатаемся. Сейчас главное – хорошо отдохнуть и настроиться.

– Третье место и 60 очков за третье место как-то успокаивают?
– Для меня третье место очень много значит. Я сейчас не веду подсчет очков и не очень задумываюсь над тем, какое место я занимаю в общем зачете, для меня главное – в каждой гонке ехать очень быстро. После нескольких неудач сложно бороться за хорошее место. Надо каждый старт набирать очки, попадать как минимум в десятку, ведь очки сгорают, стартовые позиции меняются, это подстегивает. Пока мне удается сохранять хороший стартовый номер и место в сильнейшей группе.

– Какая главная цель на чемпионат мира в Санкт-Морице? ?
– Чем выше поднимусь, тем лучше. Если мне удается в Кубке мира иногда приезжать на подиум, можно задумываться и о победе. До чемпионата мира есть еще время. Но в отличие от других видов спорта, где некоторые пропускают этапы, у нас это не работает: если пропускаешь этап, меняется стартовый номер, а это важный фактор.

– Почему в Китцбюэль не приехали другие российские горнолыжники?
- Паша Трихичев сейчас в Корее, удачно выступил на Far-East Cup, набрал очки FIS и теперь будет выступать с более высоким стартовым номером в гигантском слаломе. В Шладминг скорее всего приедут Александр Андриенко или Сергей Майтаков. На Кубке мира ребятам надо стартовать сразу за тридцаткой, чтобы показывать те результаты, которые они могут. Пока им немного не хватает стабильности и опыта, но это придет.

– Спасибо! Поздравляем еще раз. И до Шладминга!

Александр Хорошилов и Дэйв Райдинг поздравляют друг друга с успешным выступлением в Кицбюэле. Фото Алины Трофимовой

к списку материалов