21 января 2017 / Горнолыжный спорт

Гармиш: Линси Вонн возобновила погоню за Стенмарком, одержав 77-ю победу в карьере Кубка мира

Сегодня на знаменитой трассе "Кандагар" в немецком Гармиш-Партенкирхене прошел женский этап Кубка мира в скоростном спуске, который принес долгожданную радость всем поклонникам таланта рекордсменки этих соревнований по числу побед на этапах КМ Линси Вонн. Американка, выиграв эту гонку, одержала свою уже 77-ю победу в карьере Кубка мира и возобновила погоню за абсолютным рекордом шведа Ингемара Стенмарка - 86 побед на этапах.

Правда, триумфальное возвращение Линси к вершинам в Кубке мира состоялось со второй попытки. Первая была предпринята ею в австрийском Заухензее неделю назад. Тогда, 15 января, в сложных погодных условиях впервые стартовавшая в Кубке мира после подряд двух травм Линси, сумела стать лишь 13-й. Но сегодня вновь доказала, что в скоростных дисциплинах остается такой же грозной соперницей для всех остальных участниц, как и в былые времена.

Второй за Вонн финишировала с отставанием в 0,15 секунды швейцарка Лара Гут, продолжающая преследовать в борьбе за победу в "тотале" Кубка мира Микаэлу Шиффрин, которая сегодня не выступала. Третьей финишировала в гонке хозяйка трассы Виктория Ребенсбург. А лидер текущего зачета Кубка мира в скоростном спуске словенка Илка Штухец показала сегодня восьмое время, что позволяет ей оставаться лидером в даунхилле.

Из неожиданностей гонки можно отметить итоговое 10-е место австрийки Рикарды Хаазер с 53-го стартового номера и выступление молодой чешки Эстер Ледецкой. Что касается второй, то будучи чемпионкой мира по сноуборду, она с каждым годом все увереннее выступает и на горнолыжных трассах, являясь единственной в мире "совместительницей" этих двух видов спорта. Сегодня она "прыгнула" со стартового 46-го места на итоговое 13-е и впервые в карьере вошла в топ-15 на этапе Кубка мира в скоростном спуске, попутно заработав сразу 20 очков в зачет мирового Кубка.

Россиянка Александра Прокопьева, стартовавшая в гонке 48-й, сегодня не финишировала. Итоговый протокол женского скоростного спуска на этапе Кубка мира в Гармише - на сайте FIS.

Сегодня в Гармише Линси Вонн одержала 77-ю победу на этапах Кубка мира. Фото с сайта skiweltcup.tv

Женский подиум в Гармише: Лара Гут (слева) делает "селфи" с Линси Вонн и Викторией Ребенсбург. Фото агентства Zoom