Skip Navigation Links

20 января 2017 / Горнолыжный спорт

Алма-Ата к Универсиаде готова!

Правительство Казахстана рассмотрела вопрос о готовности самого крупного города государства к началу зимней Универсиады.

Порядка 40% билетов продано по всему Казахстану на посещение соревнований в рамках Всемирной зимней Универсиады в Алма-Ате за 14 дней до ее начала. Об этом на заседании правительства сообщил глава администрации Алма- Аты Бауыржан Байбек.

"На сегодняшний день из 200 тысяч билетов на соревнования Универсиады продано 77,2 тысячи - это 39%", - проинформировал Байбек. При этом он добавил, что рост продаж отмечается прямо пропорционально приближению даты открытия соревнований. "Если на прошлой неделе в среднем продавалось по 600 билетов в день, то на этой уже 1,3 тысячи билетов ежедневно без учета корпоративных продаж", - отметил Байбек. По словам мэра Алма-Аты, основной пик продаж прогнозируется на период с 23 по 28 января.

"Стопроцентная готовность будет обеспечена к 20 января. Все объекты введены в эксплуатацию, завершена модернизация имеющихся. Осталась лишь небольшая работа по визуальному оформлению", - сообщил Байбек.

В настоящее время, по словам мэра города, ведется целенаправленная работа по улучшению сервиса Атлетической деревни. Первыми, по информации Байбека, туда 23 января заедут команды Казахстана и Канады. "Основной пик приезда ожидается 26 января, когда приедут более 700 атлетов из 23 стран. Всего ожидается приезд 2 тысяч атлетов и более 1 тысячи сопровождающих", - проинформировал он.

К встрече гостей Универсиады в Алма-Ате готовы 106 ресторанов и кафе, а также 99 гостиниц и хостелов. Обеспечивать оперативную медицинскую помощь будут 25 поликлиник, 8 стационаров, 215 машин "скорой помощи" и 370 представителей медперсонала. На базе двух больниц специально построены вертолетные площадки.

Участников соревнований будут обслуживать 519 единиц транспорта, запущены дополнительные автобусные маршруты. Для ослабления трафика и разгрузки улиц 29 января и 8 февраля в Алма-Ате будут закрыты 9 крупных рынков и базаров, также принято решение предоставить школьникам дополнительные каникулы.

"На Универсиаду уже аккредитовалось порядка 600 представителей СМИ, из которых 88 - представители крупных иностранных масс-медиа", - сказал Байбек. По его информации, церемонии открытия и закрытия Универсиады будут транслироваться в прямом эфире на международных спортивных каналах посредством установленной на "Алматы-Арене" 19-тикамерной ПТС и комментироваться через основного партнера Универсиады "Евроспорт" из Парижа на 8 языках. "ФИСУ обеспечивает телетрансляцию Универсиады в 80 странах мира с аудиторией 1 млрд. зрителей", - подчеркнул Байбек.

Он также отметил, что с учетом бурного развития интернета организаторами Универсиады уделяется большое внимание работе в социальных сетях и на новостных сайтах. "Только за декабрь дирекцией Универсиады обеспечен охват 4 млн. пользователей соцсетей. На зарубежных ресурсах зафиксировано 13 млн. кликов по теме Универсиады", - цитирует Байбека ТАСС.

Добавим, что российское участие в Универсиаде отнюдь не ограничится выступлениями спортсменов. Так, например, на соревнованиях горнолыжников по линии FIS в качестве техделегата будет работать представитель ФГССР Юрий Гурьев, который стал одним из двух технических делегатов Международной лыжной Федерации на этих соревнованиях. Кроме того Оргкомитет пригласил в качестве экспертов по проведению соревнований Универсиады по горнолыжному спорту группу российских специалистов, в частности, - будущего главного судью Универсиады-2019 в Красноярске, главного секретаря и некоторых других, причём не на практику, а с целью оказания методической и практической помощи в проведении соревнований. Эти факты свидетельствуют о том, что работа по подготовке и проведению ЗОИ-2014, а затем - первенства мира-2016 по горнолыжному спорту достойно оценены и на примере предстоящей Универсиады уже дают результаты.

Алма-Ата готова к Универсиаде-2017. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов