9 января 2017 / Горнолыжный спорт

Первый гигант на этапе Кубка Европы в Давосе выиграл норвежец Монсен, Сергей Майтаков - 17-й

Сегодня в швейцарском Давосе стартовали двухдневные соревнования Кубка Европы в слаломе-гиганте у мужчин. На старт первой гонки в числе 97 участников вышли пять представителей российской команды.

Достаточно уверенно выступили в первой гонке Александр Андриенко и Сергей Майтаков: оба пробились в топ-30 на первой трассе и получили возможность побороться за очки Кубка Европы с более выгодных позиций. Майтакову, ставшему 30-м выпало открывать старт второй попытки, а Андриенко с промежуточным 17-м результатом стартовал на второй трассе 14-м.

Трое других наших горнолыжников в число 60 участников второй гонки не попали. Еввгений Пясик и Семен Ефимов не финишировали на первой трассе, а Никита Алехин был дисквалифицирован.

Промежуточное лидерство в гонке захватил итальянец Симон Маурбергер. Андриенко проигрывал лидеру 1,06 секунды, а Майтаков - 1,51.

На второй трассе из двух наших участников увереннее выступил открывавший гонку Майтаков. Он показал во второй гонке четвертое время дня, что позволило ему в итоге подняться в протоколе соревнований с 30-го места на 17-е. Андриенко, напротив, провел гонку на второй трассе менее удачно, чем на первой, и в результате довольствовался итоговым 28-м местом.

Выиграл сегодняшний гигант в Давосе занимавший промежуточное 6-е место норвежец Маркус Монсен, опередивший на 0,20 секунды финна Саму Торсти и на 0,25 - соотечественника Расмуса Виндингстада. Майтаков уступил победителю 1,11 секунды.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта на мужском этапе Кубка Европы в Давосе - на сайте FIS. Завтра участники этапа проведут там вторую гонку в гиганте.