8 января 2017 / Горнолыжный спорт

Хенрик Кристофферсен выиграл свой третий слалом в сезоне на этапе в Адельбодене, Александр Хорошилов - пятый

Норвежец Хенрик Кристофферсен буквально "деклассировал" сегодня всех соперников на трассе слалома в швейцарском Адельбодене, одержав убедительную победу в гонке этапа Кубка мира. Сегодняшняя победа стала для него третьей в этой дисциплине по ходу сезона и позволила догнать в зачете слалома Марселя Хиршера, который стал сегодня бронзовым призером. У обоих - по 360 очков.

Выиграв вслед за первой гонкой и гонку на второй трассе, Кристофферсен в итоге обошел второго призера этапа - итальянца Манфреда Мелльга, который в этом сезоне продолжает удивлять блестящими выступлениями в слаломе, на 1,83 секунды. Прорвавшийся с шестого промежуточного места на третье Хиршер проиграл норвежцу 2,19 секунды. При этом он "выдавил" из тройки на 4-е место немца Феликса Нойройтера и подвинул на итоговое пятое нашего Сашу Хорошилова.

Хорошилов после четвертого промежуточного места в первой гонке, на второй трассе показал 13-е время дня, но солидного запаса, добытого в первой попытке, оказалось достаточно, чтобы удержаться в топ-5 этапа. По итогам этой гонки Хорошилов набрал в зачет слалома после пяти проведенных этапов 114 очков и пока замыкает десятку сильнейших слаломистов в текущем рейтинге Кубка мира.

Вслед за "классикой" Адельбодена горнолыжников ждет следующий классический этап: с 10 по 15 января он пройдет в швейцарском Венгене, где спортсмены померяются силами в скоростном спуске, альпийской комбинации и слаломе. Протокол сегодняшнего слалома в Адельбодене - на сайте FIS.

Тройка призеров в сегодняшнем слаломе на этапе КМ в Адельбодене. Фото агентства Zoom