Skip Navigation Links

31 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Марсель Хиршер на пути к шестому подряд "Большому хрустальному глобусу"

В мужском Кубке мира, как и в женском, определился явный промежуточный лидер - им является австриец Марсель Хиршер. Любопытно, что пятикратный обладатель Кубка мира впервые возглавил общий зачет на конец календарного года. Причем в текущем сезоне его преимущество над преследователями в последний месяц уходящего года только нарастало. В итоге Хиршер завершает 2016-й год имея 713 очков, в то время как идущий за ним норвежец Кьетиль Янсруд имеет на своем счету только 482 балла, а промежуточно третий - француз Алексис Пинтуро - 465 очков.

При этом Хиршер лидирует и сразу в двух отдельных дисциплинах: в слаломе у него 260 баллов и он на 60 очков опережает идущего вторым норвежца Хенрика Кристофферсена. Третий в зачете этой дисциплины - итальянец Манфред Мелльг имеет 146 очков. Напомним, что наш Александр Хорошилов в зачете слалома пока 10-й (69 баллов).

В гиганте у Хиршера 353 очка и уверенное преимущество над французом Пинтуро, у которого 289 баллов. Соотечественник Пинтуро Матье Фэвр набрал пока 270 очков и идет на третьей позиции.

В скоростном спуске лидируют норвежцы. У Акселя Лунда Свиндаля 140 баллов, у Кьетиля Янсруда - 122. Третьим за этим дуэтом пока идет австриец Франц Макс - 110 баллов.

В супергиганте первенство пока также у представителя команды викингов: Кьетиль Янсруд имеет 300 очков и значительно опережает итальянца Доминика Париса, у которого 152 балла. Третий пока - ещё один норвежец Александр Амодт Кильде - 139 очков.

Как и женщины, мужчины провели на конец уходящего года только один этап в альпийской комбинации, который выиграл Алексис Пинтуро. Вторым был Хиршер, третьим - Кильде.

В новом, 2017-м году мужчины возобновят борьбу в Кубке мира 5 января, когда пройдёт стартовый этап наступившего года - в слаломе в хорватском Загребе.

Марсель Хиршер - лидер Кубка мира у мужчин на начало 2017-го года

Норвежец Кьетиль Янсруд - ближайший преследователь Хиршера в общем зачете

Алексис Пинтуро пока идет третьим в "тотале" мужского Кубка мира. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов