Skip Navigation Links

31 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Женский Кубок мира: промежуточные итоги на старте 2017-го года

Соревнования Кубка мира в 2016-м году завершены и, прощаясь с уходящим годом, можно подвести промежуточные итоги борьбы в Кубке мира в юбилейном, 50-м его сезоне, традиционно стартовавшем в октябре гонками в слаломе-гиганте в австрийском Зёльдене. Начнем с женщин.

Ещё на самом старте сезона - в конце октября, когда стало ясно, что в ближайшие два месяца на трассах Кубка мира не появятся из-за последствий травм такие звезды, как Анна Файт и Линси Вонн, внимание наблюдателей сфокусировалось на борьбе двух главных претенденток на победу в общем зачете - обладательницы Кубка мира минувшего сезона швейцарки Лары Гут и молодой "королевы слалома" из США Микаэлы Шиффрин.

В целом ожидания оправдались, хотя до недавнего времени круг претенденток на лидерство в Кубке мира был шире - отлично провели первую часть сезона итальянка София Годжиа и словенка Илка Штухец. Обе они практически до конца года активно "прессовали" Гут, которая, в свою очередь, по пятам преследовала Шиффрин. Но три заключительные гонки года на этапе Кубка мира в австрийском Земмеринге - две в гиганте и одна в слаломе высветили на сегодняшний день очевидное преимущество американки. Шиффрин одержала победы во всех трех, в то время как конкурентки не выдержали напряжения.

В результате в общем зачете Кубка мира Микаэла Шиффрин, набрав 798 очков, лидирует с весьма комфортным преимуществом над идущей второй Гут, у которой 583 балла. Более чем на 300 очков отстает от американки занимающая промежуточное третье место Илка Штухец - 495 баллов.

Безоговорочно лидирует Шиффрин и в своей коронной дисциплине - слаломе, где она имеет 400 очков, выиграв все четыре гонки с начала сезона. Второй идет опытная словачка Вероника Зузулова-Вележ (290 очков), третьей - швейцарка Венди Холденер (260).

В гиганте промежуточным лидером Кубка мира встретит Новый Год француженка Тесса Ворли, набравшая 400 очков. Но совсем рядом Шиффрин - 365 баллов, а третий результат - у Лары Гут - 250 очков.

В скоростном спуске неожиданно для многих пока вне конкуренции словенка Илка Штухец, выигравшая все три этапа с начала сезона в этой дисциплине - 300 очков. Второй результат - у итальянки Софии Годжиа - 182 балла, третьей идет Гут - 130 очков.

А вот в супергиганте лидирует именно Гут - 200 баллов. У горнолыжницы из Лихтенштейна Тины Вайратер 160 очков, третье промежуточное место - у Штухец 81 балл.

Всего одну гонку провели пока участницы в альпийской комбинации и её выиграла Илка Штухец. Вторая в этой дисциплине пока - швейцарка Мишель Гизин, третья - София Годжиа.

Соревнования женского Кубка мира возобновятся уже 3 января, когда в хорватском Загребе пройдет этап в слаломе.

Микаэла Шиффрин - лидер женского Кубка мира на начало 2017-го года

Обладательница Кубка мира минувшего сезона швейцарка Лара Гут пока вторая в общем зачете

Одна из сенсаций текущего сезона Кубка мира и промежуточно - третья в общем зачете Кубка мира словенка Илка Штухец. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов