29 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Первую альпийскую комбинацию сезона Кубка мира выиграл француз Пинтуро, Павел Трихичев не финишировал в супергиганте

Сегодня первыми в сезоне соревнованиями в альпийской комбинации на этапе Кубка мира в итальянской Санта-Катерине мужчины проводили уходящий год, а заодно и окончательно распределили места в лидирующей тройке в общем зачете.

Выиграл комбинацию, причем достаточно неожиданно, француз Алексис Пинтуро. После первой гонки - в супергиганте он шел третьим, уступая 0,84 секунды не только специалисту в этой дисциплине - норвежцу Кильде, но и проигрывая 0,05 секунды шедшему вторым австрийцу Хиршеру. С учетом того, что итоговый победитель определялся после слаломной попытки комбинации, сомнений в том, что это будет именно Хиршер практически не оставалось. Он - один из двух безоговорочных лидеров последних лет в слаломе (второй - норвежец Кристофферсен), а с учетом того, что Кильде слалом практически не ходит, а Пинтуро, при всем к нему уважении, очевидно слабее Хиршера в этой дисциплине, итоговая победа австрийца многими считалась делом решенным.

Но, неожиданно для всех, в слаломной попытке Хиршер ошибся, что позволило Пинтуро опередить его на целых 0,34 секунды по сумме общего времени двух гонок и выиграть первую комбинацию текущего сезона в Кубке мира. Третьим стал Кильде, сумевший удержаться на подиуме, несмотря на далеко не самый удачный слалом во втором заезде.

Участвовавший в гонке наш Павел Трихичев вновь не сумел побороться за очки Кубка мира. Стартовав в супергиганте под 33-м номером, наш горнолыжник до финиша не добрался и сошел с дистанции, завершив тем самым свое участие в комбинации.

Всего на старт соревнований в первой гонке вышли 63 спортсмена. Протокол альпийской комбинации в Санта-Катерине - на сайте FIS.

Итоги уходящего года в Кубке мира будут подведены в специальном материале нашего сайта 31 декабря.