Skip Navigation Links

16 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Илка Штухец выиграла альпийскую комбинацию в Валь д'Изере, Лара Гут упустила очередной шанс приблизиться к Микаэле Шиффрин

Очень интересной получилась сегодня стартовая гонка женского этапа Кубка мира во французском Валь д'Изере - в альпийской комбинации. После скоростного спуска лидерство, естественно, захватили "спусковички" во главе с американкой Лорен Росс, австрийкой Корнелией Хюттер и словенкой Илкой Штухец. Удивительно, но только 7-й результат в этой компании имела швейцарка Лара Гут - главная преследовательница американки Микаэлы Шиффрин в общем зачете Кубка мира.

Но ещё удивительнее развивались события в слаломной попытке. Долгое время в ней лидировала обладательница Кубка мира минувшего сезона в комбинации швейцарка Венди Холденер, с трудом пробившаяся по итогам скоростного спуска в топ-30 с 29-м результатом. Затем её достаточно неожиданно обошла соотечественница Мишель Гизин. Но самое интересное произошло под занавес выступлений первой тридцатки. Сначала между Гизин и Холденер вклинилась итальянка София Годжиа, а сразу за ней стартовала Илка Штухец, ухитрившаяся показать лучший результат по сумме двух гонок и выиграть комбинацию на этапе во Франции, одержав свою уже третью победу на этапах Кубка мира в сезоне! Гизин она опередила на 0,12 секунды, а Годжию - на 0,16. Холденер осталась в результате только четвертой.

Неудача постигла на слаломной трассе Лару Гут. Проигрывая лидерам слаломной попытки по ходу гонки достаточно немного, она не стала довольствоваться перспективами на место в топ-6 и на второй части дистанции попыталась ускориться и в итоге сошла с трассы. Таким образом, перед двумя ещё предстоящими на этапе во Франции гонками - в супергиганте и скоростном спуске разрыв между Гут и Шиффрин остался прежним - 105 очков в пользу американки. Добиться решающего преимущества над Шиффрин, которая, напомним, соревнования этого этапа пропускает, и уйти на новогодний перерыв безоговорочным лидером Кубка мира у Лары Гут теперь получится вряд ли. Скорее всего, главные соперницы будут завершать уходящий год примерно с равными показателями...

Россиянки в этом этапе КМ участия не принимают. Протокол сегодняшней альпийской комбинации на французском этапе Кубка мира у женщин - на сайте FIS.

Илка Штухец - победительница в сегодняшней комбинации на этапе Кубка мира во Франции. Фото с сайта skiweltcup.tv

Тройка призеров сегодняшней альпийской комбинации на женском этапе Кубка мира во Франции. Фото агентства Zoom

к списку материалов