14 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Алексей Жилин - двукратный призер этапа Кубка Азии в Китае в слаломе-гиганте

В китайском Ванлонге сегодня завершились соревнования открытого Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту. 13-14 декабря и мужчины, и женщины провели по две гонки в слаломе-гиганте.

В этой дисциплине медальные успехи нашей команды оказались на этапе скромнее, чем в ранее проведенном слаломе, но в целом россияне выступили весьма неплохо и во всех гонках "отметились" в числе лидеров.

Лучшим из наших горнолыжников стал Алексей Жилин, оба дня поднимавшийся на подиум. Во вторник он финишировал в гонке третьим, уступив победителю - швейцарцу Яну Гуту 0,60 секунды. А сегодня поднялся в итоге на ступень выше, уступив первую строчку все тому же швейцарцу. "Серебро" и "бронза" этапа в гиганте - несомненный успех Алексея.

Вполне достойно выступили и другие российские горнолыжники. Во вторник сразу четверо из наших ребят сумели пробиться в топ-10 гонки. Юрий Другов стал 4-м, Семен Ефимов - 6-м, Геннадий Свитков - 7-м и Евгений Пясик - 10-м. А сегодня эти же горнолыжники заняли места с 4-го по 7-е, но в другой последовательности - Ефимов, Другов, Свитков, Пясик.

Наша женская команда медалей этапа в гиганте не завоевала, но целая группа наших спортсменок уверенно держалась в оба дня в топ-10. Во вторник 6-й стала Софья Крохина, 7-й - Анастасия Горностаева и 10-й - Наталья Шерина. Выиграла гонку японка Мио Араи.

Сегодняшний гигант вновь выиграла Араи, при этом сразу .четыре наши горнолыжницы сумели пробиться в топ-10 гонки. Анастасия Горностаева стала 6-й, Рината Абдулкаюмова - 7-й, Софья Крохина - 9-й и Юлия Плешкова - 10-й.

Гонками в гиганте соревнования этапа в Ванлонге завершились. Итоговые протоколы всех стартов китайского этапа - на сайте FIS.