Skip Navigation Links

12 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов - бронзовый призер этапа Кубка мира в слаломе в Валь д'Изере!

Россиянин Александр Хорошилов завоевал третье место на завершившемся во французском Валь д'Изере этапе Кубка мира в специальном слаломе. Наш горнолыжник в итоге пропустил вперед только победителя - норвежца Хенрика Кристофферсена и ставшего вторым на этапе австрийца Марселя Хиршера.

Лидировавший после первой трассы француз Алексис Пинтуро не выдержал напряжения борьбы и сошел с дистанции во второй попытке. Кристофферсен показал в гонке лучшее время дня, Хиршер - второй результат, что и позволило обоим подняться на первое-второе места. Хорошилов, благодаря солидному "запасу прочности" после первой трассы, несмотря на то, что во второй попытке показал 15-е время, завоевал "бронзу" этапа.

Сам Александр на состоявшейся сразу после завершения соревнований пресс-конференции призеров этапа кратко прокомментировал прошедшую гонку: "Первая попытка у меня получилась очень хорошо. А во втором заезде была гонка на выживание – надо было доехать и не сойти, и, думаю, это касается не только меня. Конечно, я очень рад снова быть в числе призеров. Теперь я хорошо себя чувствую, просто вторая трасса была более бугристой и разбитой, так что я ехал более скованно. Приходилось тормозить и бороться за то, чтобы не сойти."

Начало сезона складывалось для лидера нашей сборной непросто. Напомним, что на стартовом этапе сезона в слаломе в финском Леви Саша выступал с недолеченной травмой спины, что не могло не сказаться на результате: Хорошилов дистанцию прошел, но не сумел пробиться в решающую вторую попытку и побороться за очки Кубка мира, финишировав только 32-м. Месяц спустя в Валь д'Изере все увидели уже другого Хорошилова - Саша чувствовал себя на трассе уверенно, отбросив излишнюю осторожность, и не случайно сумел показать в первой попытке очень хорошее время и второй результат. Именно этот задел и позволил ему после второй гонки оказаться на пьедестале, хотя второй заезд у Хорошилова (как, впрочем и у многих других горнолыжных асов, например, - не сумевших завершить гонку немца Нойройтера и француза Пинтуро) получился очень нервным и волнительным. Однако, в отличие от некоторых титулованных соперников, Хорошилов в итоге смог совладать с нервами, а это - тоже признак и большого опыта, и высокого мастерства. На следующем этапе у слаломистов - 22 декабря в итальянской Мадонне ди Кампилио, где Хорошилов стартовал уже не раз, было бы очень неплохо развить достигнутый во Франции успех.

А пока - поздравляем Александра Хорошилова с его уже седьмым подиумом Кубка мира в карьере! Итоговый протокол мужского слалома на этапе КМ в Валь д'Изере - на сайте FIS.

Александр Хорошилов - бронзовый призер этапа Кубка мира в слаломе во Франции. Фото ФГССР

к списку материалов