Skip Navigation Links

4 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Француз Матье Фэвр - победитель домашнего этапа Кубка мира в гиганте, Марсель Хиршер - вновь единоличный лидер в "тотале"

Лидировавший в гиганте после первой трассы на этапе Кубка мира во французском Валь д'Изере австриец Марсель Хиршер не сумел удержаться на вершине под напором целой команды "хозяев поля". В конечном итоге Хиршер пропустил вперед Матье Фэвра, который после первой гонки уступал ему всего одну сотую секунды, проиграв французу в итоге 0,49 секунды. Фэвр нескрываемо ликовал - эта победа стала для него первой в Кубке мира, да ещё и перед своей публикой! Третьим в гонке финишировал лидер французской команды Алексис Пинтуро, а сразу за ним - ещё двое французов - Тома Фанара и Виктор Муффа-Жанде. Вот уж, действительно, мощное командное выступление в родных стенах, то есть горах...

Ничем особо не запомнились сегодня ни вернувшийся в Кубок мира после скандального "бойкота" этапа слаломистов в Леви норвежец Хенрик Кристофферсен, ставший восьмым, ни "Мистер слалом-гигант" - американец Тед Лигети, вообще финишировавший за пределами топ-10 с 11-м результатом. Впрочем, видимо, применительно к последнему, громкая слава лучшего "гигантиста" мира для него уже пусть и яркое, но все же прошлое. Годы и травмы берут свое...

А вот кто удивил сегодня со знаком плюс, так это канадец Эрик Рид. Стартовав с далекого 52-го номера он прорвался во вторую попытку с 24-м результатом и показал в ней второе время дня, уступив только победителю гонки, что позволило ему в итоге стать 9-м на этапе! Неожиданный и удивительный взлет.

Что же касается Марселя Хиршера, то ему вполне можно утешиться двумя обстоятельствами. Во-первых, сегодняшнее второе место в гиганте вновь позволило ему стать единоличным лидером общего зачета Кубка мира с 280-ю очками, поскольку основной на сегодня конкурент австрийца - норвежец Янсруд на первой трассе гиганта сошел и очков Кубка мира не набрал. И во-вторых, опередив своего главного соперника в гиганте - француза Пинтуро, - Хиршер теперь вместе с ним возглавляет и зачет Кубка мира в этой дисциплине, У каждого - по 160 баллов.

Напомним, что россиянин Павел Трихичев сегодня стал 36-м и во вторую попытку этапа не прошел. Итоговый протокол мужского гиганта в Валь д'Изере - на сайте FIS.

Матье Фэвр - победитель в сегодняшнем гиганте на домашнем этапе Кубка мира во Франции. Фото с сайта skiweltcup.tv

Тройка призеров этапа - Марсель Хиршер, Матье Фэвр, Алексис Пинтуро. Фото агентства Zoom

к списку материалов