30 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

Максим Стуков и Александра Прокопьева - первые победители этапа Кубка России в Абзаково

Первый соревновательный день стартового этапа Кубка России по горнолыжному спорту в Абзаково (Башкортостан) завершился победами в слаломе-гиганте спортсмена из команды Свердловской области Максима Стукова - у мужчин и подмосковной горнолыжницы Александры Прокопьевой - у женщин.

Соревнования этапа открыли мужчины. Максим Стуков победил на обеих трассах гиганта, что в итоге дало ему общее преимущество в 0,82 секунды над серебряным призером гонки - сахалинцем Дмитрием Ульяновым. Третьим с отставанием в 1,20 секунды от победителя стал камчатский горнолыжник Геннадий Свитков. Всего в гонке стартовали 110 участников, включая зарубежных спортсменов, представлявших на открытом Кубке России Узбекистан, Казахстан и Республику Корея.

У женщин борьба в первой кубковой гонке сезона получилась более упорной. После первой трассы лидировала подмосковная горнолыжница Ольга Погребицкая, опережавшая всего на 0,05 секунды камчатскую спортсменку Кристину Крюкову и на 0,17 - подругу по команде Московской области Александру Прокопьеву. Однако на второй трассе Прокопьева показала лучшее время дня и в итоге одержала победу. Крюкова стала второй в гонке, отстав от победительницы на 0,07 секунды, а Погребицкая провела гонку на второй трассе гораздо менее удачно, проиграв Прокопьевой в итоге более полутора секунд и пропустив вперед не только её и Крюкову, но и бронзового призера этапа Анастасию Силантьеву (Московская область) и ставшую четвертой москвичку Анастасию Горностаеву.

Всего на старт первой женской кубковой гонки в гиганте вышла 61 участница. Завтра в Абзаково пройдёт второй слалом-гигант у мужчин и женщин в рамках этапа Кубка России. Ниже - итоговые протоколы сегодняшних соревнований.

30 ноября 2016, слалом-гигант, мужчины

30 ноября 2016, слалом-гигант, женщины

Победители слалома-гиганта на первом этапе Кубка России в Абзаково у мужчин (слева направо): Дмтирий Ульянов, Максим Стуков, Геннадий Свитков

Победительницы гиганта на первом этапе КР у женщин (Слева направо): Кристина Крюкова, Александра Прокопьева, Анастасия Силантьева. Фото ФГССР