26 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

Киллингтон: лидерство в гиганте захватила норвежка Нина Лёзет, Анастасия Романова не финишировала на первой трассе

Достаточно неожиданно развивались события в первой попытке слалома-гиганта на женском этапе Кубка мира в американском Киллингтоне. Гонка началась с 40-минутной задержкой из-за технических проблем с телетрансляцией, без которой, по договору между FIS и партнерами-телевещателями, соревнования начинать нельзя. Но не это обстоятельство стало самым удивительным - ещё большие неожиданности подарила сама гонка. Её на первой трассе выиграла стартовавшая под первым номером норвежка Нина Лёзет. Она лучше всех прошла по пологой трассе "Superstar" в Киллингтоне, сумев неплохо разогнаться на достаточно мягком снегу при температуре около нуля по Цельсию. Лишь француженка Тесса Ворли сумела показать почти такой же результат, уступив Лёзет всего 0,09 секунды. Отставание промежуточно третьей в гонке итальянки Федерики Бриньоне было уже более существенным - 0,64 секунды. Менее секунды лидеру сумела проиграть ещё только одна участница - австрийка Стефани Бруннер - 0,90. А Вики Ребенсбург из Германии, финишировавшая пятой, уступила Лёзет ровно секунду.

А что же главные фавориты? Швейцарка Лара Гут неожиданно для всех, сильно разогнавшись на старте, "зевнула" ворота и сошла. Её осечкой не сумела пока в полной мере воспользоваться главная конкурентка Лары - американка Микаэла Шиффрин. Она показала только восьмое время, уступив лидеру 1,15 секунды и на второй трассе ей придется очень постараться, чтобы вмешаться в борьбу за подиум...

Наша Анастасия Романова, стартовавшая 39-й, как и Гут, допустила ошибку на верхней части трассы, и сошла. Всего из 61-й участницы до финиша добрались на первой трассе 48 горнолыжниц.

Начало гонки на второй трассе с участием топ-30 спортсменок по итогам первой попытки - в 20:30 по московскому времени.

Нина Лёзет - лидер гонки в гиганте на этапе КМ в Киллингтоне после первой трассы. Фото FIS