Skip Navigation Links

26 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

Женский гигант в Киллингтоне: любопытная статистика в нашем превью

Старты Кубка мира в американском Киллингтоне имеют определенный элемент непредсказуемости, связанный с тем, что гонки здесь проходят впервые за последние 25 лет, и трасса участницам незнакома, сообщает skigu.ru. Тем не менее попробуем разобраться, у кого из горнолыжниц есть наиболее вероятные шансы на успех в сегодняшней гонке в гиганте.

1. Лара Гут хотела бы повторить успех в гигантском слаломе
- Лара Гут выиграла открывающий сезон гигантский слалом Кубка мира в Зёльдене (Австрия) в октябре.
- Это была ее четвертая победа в гигантском слаломе Кубка мира. Гут еще никогда не выигрывала две гонки Кубка мира подряд в этой дисциплине.
- Последней горнолыжницей, выигрывавшей первые два гигантских слалома в Кубке мира сезона была Тина Мазе (победа - в первых четырех гонках сезона 2012/13).
- Гут выиграла в общей сложности 19 гонок Кубка мира в своей карьере (8 в супергиганте, 6 в скоростном спуске, 4 в гигантском слаломе, 1 в альпийской комбинации).
- Гут может стать второй горнолыжницей, на счету которой пять или более побед в супергиганте, скоростном спуске и гигантском слаломе после Михаэлы Дорфмайстер (10 в супергиганте, 8 в гигантском слаломе, 7 в скоростном спуске).
- Гут трижды побеждала в гонках Кубка мира в Соединенных Штатах. Она выиграла скоростной спуск и супергигант в Бивер-Крике в ноябре 2013 г. и гигантский слалом в Аспене в январе 2015 года.
- Рекорд другой швейцарской горнолыжницы Френи Шнайдер - восемь побед в гонках Кубка мира на американском снегу.

2. Cможет ли Микаэла Шиффрин выиграть свою вторую гонку в гигантском слаломе?

- Шиффрин финишировала на втором месте в первом гиганте Кубка мира сезона в Зельдене.
- Это был ее шестой подиум в гигантском слаломе Кубка мира. Единственная победа в Зельдене - в 2014 году, когда она разделила первое место с Анной Файт (Феннингер).
- Шиффрин выиграла в общей сложности 21 гонку Кубка мира, из которых 20 пришлись на слалом и одна - на гигантский слалом.
- Только три горнолыжницы выиграли больше гонок Кубка мира до 22 лет: Аннемари Мозер-Прёль (41), Лиз-Мари Морерод (24) и Эрика Хесс (23).
- Последней американской горнолыжницей, выигравшей гигантский слалом Кубка мира перед домашними болельщиками, была Джули Паризьен в Вотервиль Велли в 1991-м.

3. Итальянские горнолыжницы надеются на продолжение успеха
- С начала сезона 2014/15, три итальянские горнолыжницы финишировали на подиуме в гигантском слаломе Кубка мира - Федерика Бриньоне (одна победа, четыре третьих места), Надя Фанкини (второе место) и Марта Бассино (третье место).
- Только Австрия смогла повторить этот результат - три разные горнолыжницы на подиуме в гиганте Кубка мира в этот промежуток времени.
- В общей сложности Бриньоне была на подиуме 12 раз в гиганте Кубке мира, это третий результат среди итальянских горнолыжниц после Деборы Компаньони (31) и Дениз Карбон (16).
- Единственная победа Бриньоне в гигантском слаломе Кубка мира - в Зёльдене в прошлом году.
- Марта Бассина заняла третье место в Зельдене месяц назад, это был 100-й подиум Италии в гигантском слаломе Кубка мира.

4. Виктория Ребенсбург возвращается после травмы
- Виктория Ребенсбург пропустила открытие сезона в Зельдене из-за травмы и возвращается к соревнованиям в Киллингтоне.
- Ребенсбург выиграла 11 гонок Кубка мира в гигантском слаломе.
- Ребенсбург выиграла три из последних пяти гонок Кубка мира в этой дисциплине и финишировала на подиуме в пяти из последних шести. Шестой была гонка открытия сезона в Зельдене, которую она пропустила.

Трасса слалома-гиганта в Киллингтоне. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов