Skip Navigation Links

24 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

Действующий чемпион мира и другие вероятные "возвращенцы" Валь д'Изера

На предстоящем 2-4 декабря мужском этапе Кубка мира во французском Валь д'Изере, куда были перенесены старты этапа горнолыжников из американского Бивер-Крик, ожидается возвращение в гонки целой группы известных спусковиков, залечивших свои травмы, информирует skiweltcup.tv.

О планах вернуться в Кубок мира именно на этом этапе норвежца Акселя Лунда Свиндаля было сообщено в отдельном материале нашего сайта вчера. Кроме него на старт планирует выйти и действующий чемпион мира в скоростном спуске швейцарец Патрик Кюнг, пропустивший почти год после травмы на этапе в Валь-Гардене. Оптимистично настроен в отношении выступления во Франции и австриец Маркус Дюрагер, несмотря на то, что только в июле перенес повторную операцию после полученной год назад в канадском Лейк Луисе травмы и относительно недавно приступил к лыжным тренировкам.

Вероятно появление на старте во Франции после долгого перерыва и двух опытнейших канадцев - Дастина Кука и Яна Худека. Первый, кстати, на днях очень критически отозвался о решении FIS отменить мужские гонки Кубка мира на американском континенте, посчитав его "слишком поспешным". А что касается второго, то Ян Худек теперь вообще "не совсем канадец". За время почти двухгодичного "простоя" из-за травм 35-летний ветеран канадской сборной получил второе гражданство и в случае выхода на старт в Валь д'Изере будет выступать уже под флагом своей исторической родины - Чехии. Решение вполне объяснимое с учетом того, что после столь большого перерыва в основной состав канадской команды ему пробиться было бы крайне сложно.

Патрик Кюнг с золотой медалью чемпиона мира-2015 в скоростном спуске. Фото с сайта FIS

к списку материалов