Skip Navigation Links

16 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

В ОКР прошла встреча представителей FIS и Ассоциации лыжных видов спорта России по теме антидопинга

В Олимпийском комитете России в минувший вторник прошла рабочая встреча представителей FIS и Ассоциации лыжных видов спорта России (RSA) по теме антидопинга.

От Международной федерации лыжного спорта во встрече участвовали Сара Фуссек – представитель FIS по вопросам противодействия применению допинга в спорте и эксперт Расмус Дамсгаард. Со стороны RSA в состоявшихся переговорах приняли участие Маргарита Колобашкина – генеральный директор, Георгий Мнацаканов – генеральный секретарь, Елена Вяльбе – президент ФЛГР, Роман Эрлихман – член Медицинского комитета FIS от России, Евгения Седельникова – помощник президента Ассоциации, Наталья Шибарова – ведущий специалист Ассоциации по международному сотрудничеству и Анна Беляева – спортивный менеджер ФЛГР.

Специалисты FIS отметили конструктивный подход RSA к борьбе с применением допинга, подчеркнув, что в лыжном сообществе ценят наши усилия в данном вопросе и возлагают надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Такой подход позволит вывести эту работу на новый уровень, сделав её более эффективной, основанной на всеобъемлющем анализе данных как российских организаций, так и международных. В этой связи стороны договорились наладить широкий обмен информацией.

Обсуждался также выбор зарубежного независимого антидопингового агентства для дополнительного тестирования российских спортсменов в лыжных видах как временная мера до момента восстановления международного статуса РУСАДА. С такой инициативой RSA выступила на осенней сессии FIS в октябре. Это необходимо не только для полной прозрачности в оценке данных, но и для создания положительной и общепризнанной антидопинговой истории для тех российских спортсменов, кто может в перспективе стать кандидатом в олимпийскую сборную страны для участия в зимних Играх-2018.

Стороны договорились о технических вопросах взаимодействия и обмена информацией, а также о продолжении рабочих и консультационных встреч в будущем, информирует rsaski.ru.

к списку материалов