Skip Navigation Links

9 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

Стоимость зимних Игр-2018 в Корее может вырасти из-за скандала вокруг президента страны

Стоимость проведения зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году может вырасти на 468 миллионов долларов.

Первоначально организация соревнований оценивалась в 1,7 миллиарда долларов, однако может стать больше из-за дополнительных расходов. Сейчас правительство Южной Кореи и организаторы ведут обсуждение по бюджету Игр. Предполагалось, что точная сумма расходов станет известна в ноябре.

Также отмечается, что громкий скандал с участием президента страны Пак Кын Хе, импичмента которой уже требуют оппозиция и представители общественности страны, может затронуть и спорт. Первую в истории Южной Кореи женщину-президента, как стало известно из корейских и мировых СМИ, обвиняют не только в несамостоятельных решениях государственной важности, на принятие которых оказывает влияние советница-оккультистка, но и в извлечении выгоды от вмешательства в бизнес. В частности, дочь главы государства связывают со строительством арены для конькобежного спорта.

В апреле временный стадион для конькобежцев было решено сделать постоянным и устроить на нем базу для сборной страны. Компания дочери Пак Кын Хе получила право на управление ареной и субсидию в размере 587 тысяч долларов от министерства спорта. Сейчас министерство отказалось выдавать субсидию, информирует Insidethegames.

Фото с сайта FIS

к списку материалов