Skip Navigation Links

15 апреля 2011 / Горнолыжный спорт

Чемпионат России по горнолыжному спорту: яркое прощание с Кировском

Слова, вынесенные в заголовок, следует понимать как в прямом, так и в переносном смысле. Заключительный день стартов, когда спортсмены соревновались в супергигантском слаломе в рамках финала Кубка России и официальных гонок FIS, прошел в увлекательной борьбе, а яркости соревнованиям именно в прямом смысле слова добавила впервые с раннего утра и до самого завершения церемонии награждения прекрасная солнечная погода с небольшой минусовой температурой на горе. Именно то, что и нужно для отличного проведения соревнований горнолыжников!
И заключительные гонки прошли словно на одном дыхании, хотя и не преподнесли, в отличие от вчерашнего дня, сюрпризов. Победу уверенно одержала, как и во вчерашнем супергиганте, гостья соревнований из Австрии - Маргрет Альтахер. Менее полусекунды ей уступила молодая камчатская спортсменка Мария Бедарева, а третьей стала "королева официальных тренировок" Мария Комиссарова из Санкт-Петербурга. Напомним, что именно она тремя днями ранее выиграла обе официальных тренировки в скоростном спуске, а вот в официальных стартах ей до сегодняшнего дня в "тройку" попасть не удавалось. В последний день соревнований Маша сумела, наконец-то, исправить такое положение...
Не случилось сенсаций и у мужчин, где победу одержал член сборной страны Александр Васильев, вторым стал представитель юниорской команды России Александр Алехин, а третьим - двукратный чемпион России этого сезона - в скоростном спуске и супергиганте, Евгений Лисица, "великодушно" пропустивший вперед себя в последний день соревнований двух более молодых соперников...
Апофеозом завершения соревнований и праздничного настроения организаторов и участников стала торжественная церемония награждения по итогам чемпионата страны-2010-2011, Кубка России, а также - юниорского и юношеского зачета по итогам сезона. Помимо руководителей ФГССР, приветствовать и награждать участников соревнований в Кировске на ГЛК "Большой Вудъявр" приехали председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Сергей Кожухов и глава администрации города Кировск Олег Денисов. Они поздравили участников с завершением отлично организованного и проведенного чемпионата страны и других стартов, пожелали спортсменам хорошего отдыха в межсезонье и возможно скорейшего возвращения в гостеприимный Кировск для участия в любых крупных соревнованиях, включая и следующий чемпионат страны, который местное руководство с удовольствием примет у себя в любое время, способствуя, тем самым, успешной подготовке наших горнолыжников к домашней Олимпиаде-2014 в Сочи.
Выступивший на церемонии награждения от ФГССР вице-президент и спортивный директор Федерации Леонид Мельников тепло поблагодарил за гостеприимство и выразил удовлетворение тем, что чемпионат России вновь после почти 10-летнего перерыва вернулся в Мурманскую область, исторически считающуюся одной из главных "кузниц" мастеров высокого класса для отечественного горнолыжного спорта и прошел в Кировске и Полярных Зорях на самом высоком уровне.
А затем под звуки популярной маршевой музыки прошла церемония награждения победителей и призеров чемпионата. Причем, свои заслуженные награды получили не только российские спортсмены и спортсменки, но и соревновавшиеся в Кировске зарубежные участницы, сумевшие одержать здесь ряд ярких побед. Впрочем, вчерашние соперники сегодня стояли вместе на подиуме в обнимку, дружно поднимая над головой завоеванные кубки и демонстрируя в телекамеру и многочисленным фотокорреспондетам свои золотые, серебряные и бронзовые медали.
Помимо обладателей наград, имена которых уже были названы в предыдущих сообщениях о ходе соревнований в Кировске, были награждены также победители и призеры всероссийского юниорского первенства, лучшие горнолыжники в возрастной категории "кадетов" - возраста не старше 16 лет. На глазах таяла по ходу вручения наград стоящая на специальном постаменте огромная "батарея" из красивых Кубков, наполненных медалями...
Вслед за чемпионами и призерами чемпионата настал черед "кубковых героев". Обладателями Кубка страны в общем зачете стали Анастасия Чирцова и Дмитрий Заболотских, которые также получили свои заслуженные награды. Торжественная церемония продолжилась награждением лучших в командном зачете, где первенствовали москвичи, второй стала команда Кемеровской области, третьими - подмосковные спортсмены...
Не были забыты и те, чей незаметный, но важнейший вклад в успех соревнований горнолыжников сопровождал их на протяжении всего сезона. Специальными призами были награждены лучшие рефери соревнований и другие представители судейского корпуса, обслуживавшие также и нынешний чемпионат страны.
Полностью итоги соревнований будут подведены в ближайшее время и на официальном сайте FIS, а также - на нашем сайте можно будет детально ознакомиться со всеми важнейшими итоговыми результатами сезона после завершившегося чемпионата и подведения итогов Кубка России-2010-2011.

Фрагменты соревнований. Фото Вячеслава Гортинского



Церемония награждения победителей. Фото Вячеслава Гортинского




к списку материалов